20 апреля, суббота
ТОРГОВЛЯ
10:26 / 04 июля 2020
379

Готовить надо с настроением!

4 июля – Международный день кооперативов

Торговый зал магазина «Пайщик» пустым никогда не бывает. Когда бы сюда ни зашёл, здесь всегда очередь. Это и неудивительно: запах, выходящий из открывающихся дверей магазина, говорит сам за себя – здесь можно вкусно поесть.

И действительно, ежедневно в этой торговой точке в витринах-холодильниках с самого раннего утра покупателей ждут несколько видов салатов, мясных блюд, гарниров, полуфабрикатов… На соседнем прилавке – всевозможные виды выпечки: и торты, и пирожки, и пиццы. Продавцы бойко отпускают товар. Кто-то берёт совсем немного, чтобы перекусить во время обеда, кто-то старается прикупить продуктов побольше с тем, чтобы вечером, после работы, как можно быстрее накормить семью. Лотки пустеют, им на смену из глубины магазина девушки в спецодежде приносят новые виды закусок. И так до самого вечера. Так кто же они, эти почти невидимые для покупателей волшебницы, готовые накормить не одну сотню жителей и гостей Каргополя? Знакомьтесь: Галина Дубиничева и Елена Попова – мастера-повара доготовочного цеха магазина «Пайщик».

Обе девушки – выпускницы Каргопольского ПТУ-42 (ныне – индустриального техникума), работают здесь давно: Галина — пять лет, Елена — три года. За это не столь продолжительное время сумели зарекомендовать себя только с лучшей стороны.

– И Галина Евгеньевна, и Елена Владимировна – очень ответственные и творческие работники, – так отзываются о своих подчинённых руководитель Каргопольского райпо Инна Тюльпина и технолог ПО «Каргопольское» Татьяна Борухина. – Они не боятся осваивать новые технологии, в любом деле стараются проявлять инициативу, которую чаще всего поддерживают и специалисты предприятия. У девушек всё в идеальном состоянии – кастрюли, плита, столы и разделочные доски, холодильник и даже соседство ингредиентов для будущих блюд. Так что за кухню можно быть совершенно спокойными, настолько ответственно и с душой Елена и Галина относятся к своему делу.

– Коллектив нашего магазина очень дружный, работает слаженно, – поддерживает мнение руководителей и заведующая магазином, продавец Светлана Гутаренко. – Наши посетители уходят от нас с хорошим настроением и удачными, по их отзывам, покупками.

Конечно, бывают и какие-то накладки в работе (а в каком деле их нет!), но каждый сотрудник старается скорректировать свою деятельность так, чтобы подобные инциденты больше не повторялись. А наши повара свою работу любят и вкладывают эту любовь в каждое блюдо. Может быть, поэтому они получаются у них действительно вкусными, домашними.

О том, что у магазина и доготовочного цеха среди покупателей всё же больше поклонников, говорят и записи в книге отзывов и предложений. Вот лишь некоторые из них: «Очень вкусные салаты готовят повара, а продавцы в этом магазине – приветливые и расторопные, обслуживают быстро и качественно!», «Нам очень нравится ваше торговое заведение. Еда очень вкусная, обслуживание вежливое и быстрое. Сегодня нам понравились блины – совсем, как дома! Пусть и у вас будет больше благодарных и вежливых покупателей!»

Мы встретились с поварами и побеседовали об их такой необходимой в наш быстрый век работе.

– В «Пайщике» широкий выбор блюд, как добиваетесь такого разнообразия?

– Действительно, у нас до сотни различных наименований. Мы постоянно в поиске новых рецептов, стараемся развиваться в своей профессии. Смотрим разные кухни, иногда видоизменяя их. Что-то перенимаем у своих мам и бабушек, какие-то рецепты находим в интернете, в кулинарных сборниках. Конечно, бывает, что не всё нравится в новом блюде, поэтому мы чутко прислушиваемся к мнению наших посетителей, идём навстречу их пожеланиям и стараемся внести изменения в состав ингредиентов.

– Вот, бывает, пробуешь блюдо и диву даёшься. Вроде из нормальных продуктов приготовлено: мясо, картошка, лук и так далее, а есть невозможно. Как удаётся из нормальных продуктов приготовить ненормальное блюдо?

– У повара должно быть шестое чувство. Когда мы учились в училище, нам выдавали одинаковые наборы продуктов, и мы готовили одно и то же блюдо. И у всех был разный вкус. Повару, как никому другому, необходимо любить свою работу, иначе будет то, о чём вы сказали.

– Ежедневно вы готовите до двадцати различных блюд. Какая современная техника помогает вам на кухне?

– Электромясорубка, две духовки, электроплита, весы для точного измерения используемых продуктов. Но в основном работа ручная, как и дома – шинкуем и нарезаем овощи, мясо обычным ножом.

– Что считаете главным в своей работе? А трудным?

– Главное – это надёжное плечо коллег по цеху и торговому залу, – не сговариваясь, ответили обе мои собеседницы. – Наш труд очень востребован: из того, что мы приготовили утром, к вечеру практически ничего не остаётся, всё раскупается, а это значит, что людям нравится наш ассортимент и качество приготовляемой пищи, что престиж нашего магазина всегда на высоте. Приятно услышать похвалу в свой адрес как от наших постоянных посетителей, так и от пришедших к нам впервые. Что самое трудное? Профессия повара налагает определённые обязательства, поскольку нужно не просто вкусно и сытно накормить человека, а проследить за качеством продуктов и не допустить приготовления блюд, которые могут нанести вред здоровью. Наверное, это и является самым трудным в нашей работе.

– Чем любите побаловать своих домочадцев?

– Моим детям и мужу очень нравятся домашние пельмени, – делится Галина. – Не отказываются также и от котлет – мясных и куриных. А на выходных всегда стараюсь побаловать их домашней выпечкой – пирожками с разными начинками или пиццей.

– А у меня коронное блюдо – борщ! – говорит Елена. – Считаю для себя высшей похвалой признание мужа, что борщ у меня получается, как у его мамы. На семейные торжества всегда готовлю запечённое мясо, которое к концу праздничного вечера бесследно исчезает. Ну и конечно, пироги и пиццы в нашей семье тоже не залёживаются.

– Предложите нашим читателям рецепт простого, но оригинального, быстрого в приготовлении и вкусного блюда.

– Предлагаю хозяйкам приготовить мясной рулет, – советует Галина. – Для него потребуется 400 г слоёного теста (можно взять готовое). Для начинки – 100 г репчатого лука (мелко покрошить) и по 180 граммов свиного и говяжьего фарша обжарить на растительном рафинированном масле. В конце жарки добавить натёртый на тёрке сыр твёрдых сортов и 90 граммов майонеза, всё перемешать. Тесто раскатать, разделить на две равные части. На каждую выложить ровным слоем готовую смесь, закатать рулетом, смазать яйцом и поставить в разогретую до 180–200 градусов духовку и выпекать 5–7 минут.

– А я хочу поделиться рецептом мегрельских лепёшек (или мегрельских хачапури), которые готовить нетрудно, но получаются они очень вкусными, – говорит Елена. – На четыре таких лепёшки потребуется: зелёный лук (для начинки), 150 г питьевой воды, одно куриное яйцо, 16 г сахара, 6 г сухих дрожжей, 100 г молока, 30 г маргарина (+ ещё 30 г – на смазку), 8 г соли, 600 г сыра моцарелла, в тесто – 500 г пшеничной муки (и ещё граммов 300 – на подпыл при формировании лепёшек). Все ингредиенты (кроме сыра) перемешать, приготовить тесто. Когда оно подойдёт, разделить всю массу на четыре части, раскатать. На каждую заготовку добавляется сыр, который заворачивается в неё, и тесто вновь раскатывается. Затем сформировать круглые лепёшки, на каждую насыпать оставшийся натёртый сыр, зелёный лук – и всё это отправить в духовку, запекать до румяной корочки.

Уже прощаясь, мы поинтересовались у поваров, какими главными качествами нужно обладать в этой профессии. «Работать с душой и любить своё дело. Без этого получится набор продуктов, соединённых вместе, а не вкусное блюдо», – ответили Елена и Галина.

Татьяна ОВЧИННИКОВА.

Фото автора

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.