25 апреля, четверг
ОБРАЗОВАНИЕ
12:22 / 28 июня 2020
222

Студенты педколледжа защитили ВКР дистанционно. У школьников впереди — ЕГЭ

В 2020 году каждый человек ощутил на себе глобальные изменения из-за пандемии COVID-19. Школьники и студенты были вынуждены перейти на дистанционное обучение. В непривычных условиях оказались и выпускники школ, вузов, средних профессиональных учебных учреждений. Но вот настало время сдачи экзаменов и выпускных квалификационных работ (ВКР).

Как прошла дистанционная защита ВКР в этом году в Каргопольском педагогическом колледже, нам рассказал его директор Григорий Первышин:

– Согласно распоряжениям Министерства просвещения РФ и министра образования и науки Архангельской области, в средних профессиональных образовательных учреждениях региона был введён особый режим прохождения итоговой аттестации. В этих документах рассматривались разные варианты проведения испытаний, в том числе и такой: если нет возможности осуществить электронную связь с выпускником, то итоговую аттестацию предполагалось отменить и заменить её учётом итогов промежуточных аттестаций. Но на базе нашего педколледжа на протяжении всех трёх месяцев – апреля, мая и июня — было успешно налажено дистанционное обучение, поэтому и итоговую аттестацию было решено проводить в режиме онлайн. На площадке «Цифровой колледж» наши выпускники имели возможность общения со своим научным руководителем выпускной квалификационной работы по видеосвязи. 15 июня в таком формате была организована предзащита выпускников-очников с отделений учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования, а в последующие дни успешно состоялась и защита ВКР в режиме онлайн как студентов-очников, так и выпускников заочного отделения.

– Григорий Михайлович, когда состоялось вручение дипломов молодым специалистам?

– Вручение дипломов выпускникам очных отделений (а таких у нас всего 16 человек) было организовано 19 июня. При подготовке этой церемонии были соблюдены все санитарно-гигиенические требования: наличие масок, перчаток, обработка рук антисептиком, размещение выпускников, преподавателей и гостей в актовом зале на безопасном расстоянии друг от друга. Студенты-заочники смогут получить свои дипломы с 22 по 29 июня по предварительной записи.

Если для новоиспечённых педагогов Каргопольского педколледжа итоговые испытания уже позади, то для выпускников средних школ они только начинаются. Об особенностях сдачи ЕГЭ в 2020 году мы беседуем с начальником образовательных организаций управления образования Татьяной Поповой.

– Особенностью нынешнего учебного года является то, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) будут сдавать только те выпускники, кто планирует поступать в высшее учебное заведение (ВУЗ) в текущем году. Таких у нас 73 человека (в их числе и четверо выпускников прошлых лет). Остальные ребята, кто будет поступать в средние профессиональные учебные заведения, ЕГЭ сдавать не будут. Но аттестаты об окончании средней или основной школы уже получили практически все выпускники школ района.

– Сколько ребят выпустилось из стен школ в этом году?

– Основную школу окончили 237 обучающихся, среднюю – 95 человек.

– Татьяна Юрьевна, каким образом будет организована сдача ЕГЭ в связи с пандемией?

– Будут соблюдены все необходимые меры безопасности как детей, так и организаторов ЕГЭ: для всех без исключения измерение температуры бесконтактным термометром на входе, медицинские маски – для детей одноразовые, для взрослых многоразовые и маски, и перчатки. На входе на пункт сдачи ЕГЭ (школа № 2), в коридорах, перед туалетом будут установлены локтевые дозаторы для антисептиков, каждая аудитория, в которой будут проходить экзамены, будет оснащена рециркулятором – прибором для очистки и обеззараживания воздуха. Предусмотрена и обязательная генеральная уборка помещений с дезинфицирующими средствами. Кроме того, для детей будет обеспечен питьевой режим с одноразовыми стаканчиками.

– Насколько известно, самый многочисленный по количеству учащихся будет экзамен по русскому языку. Как планируете его проведение?

– Да, русский язык у нас сдают 67 выпускников. В других районах организаторы ЕГЭ решили проводить его в два дня, чтобы избежать скопления людей

в аудиториях и максимально обезопасить детей. Но в нашем районе экзамен по русскому языку пройдёт в один день. Дело в том, что в пункте сдачи ЕГЭ для проведения экзаменов подготовлены 7 аудиторий, в каждой из которых разместится по десять человек. Такое количество детей мы сможем рассадить на безопасном расстоянии друг от друга.

– Когда начнутся итоговые испытания?

– Первые экзамены пройдут 3 июля по географии, литературе и информатике; 6 июля

по русскому языку. Последние экзамены пройдут 22 и 23 июля. Но есть ещё и резервные дни — 24 и 25 июля. В эти сроки смогут сдать ЕГЭ те выпускники, которые по уважительной причине не смогли принять участие в основной период сдачи итоговых испытаний. Также для такой категории выпускников резервные дни предусмотрены и в августе.

– Татьяна Юрьевна, с какими результатами окончили нынешний непростой учебный год наши выпускники?

– Результаты неплохие. Судите сами: среди выпускников средних школ – 10 золотых медалистов и один серебряный; аттестат с отличием по итогам 9 класса получили шесть человек.

– Давайте назовём их имена.

– Золотые медали получили Элина Михайлова, Дарья Турыгина, Полина Струменская, Полина Дружинина, Маргарита Крюкова, Дарина Хозеенок (школа № 2), Анжелика Шанина (Павловская школа), Данила Патров (Тихманьгская школа), Виктория Крехалева (Усачёвская школа), Нина Латышева (Архангельская школа). Серебряный медалист – Дарья Пятунина (школа № 2). Аттестаты с отличием вручены Роману Грамотину (Ошевенская СШ), Семёну Карпунину и Кириллу Черепанову (школа № 3), Анастасии Ляпушкиной, Софье Сидоровой и Алексею Ушакову (Архангельская СШ).

Татьяна ОВЧИННИКОВА

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.