23 апреля, вторник
ТВОИ ЛЮДИ, КАРГОПОЛЬЕ!
15:59 / 14 июня 2020
350

Любовь Олуферова: «Вдохновение черпаю отовсюду»

Издавна наш край славится творческими людьми. Каргопольская поэтесса А. М. Лисюк воспела мастеров и умельцев в стихотворении, где есть и такие строчки:

«Женки тоже мастерицы,

Все ткачихи, кружевницы,

Что плясать, что песни петь —

Любо-дорого глядеть».

Вот об одной из таких мастериц я и хочу сегодня рассказать. Любовь Сергеевна Олуферова родилась и выросла в д. Архангело, несколько лет прожила в областном центре, но вернулась на малую родину. Сегодня она трудится на посту художественного руководителя Архангельского СДК. Любовь Сергеевна не только прекрасная рукодельница, она ещё замечательно поёт, постоянно участвует в творческих мероприятиях разного масштаба.

— Любовь Сергеевна, тяга к творчеству, у вас, наверное, зародилась ещё в детстве?

— Да, вы правы, всё из детства. Пела ещё в детском саду, затем в школе в ансамбле «Колокольчик». И шить начала тоже ещё в школе. Моя мама шила, очень хорошо помню, как она на праздник надела платье, сшитое своими руками. Шили мои тети, к которым я приезжала в гости. Глядя на них, тоже пыталась сшить себе что‑то. В это время в магазине почти не было одежды, и мама мне заказала в КБО (комбинате бытового обслуживания) блузку и юбку. И наверное, тогда я подумала, почему бы не попробовать сшить что‑то самой.

— Помните момент, когда впервые взяли иголку, сели за швейную машинку?

— Сейчас уже не помню, какая вещь была первой. Но где‑то в старших классах я шила себе платья, юбки, блузки, халаты. Без страха кроила (пользовалась выкройками из журналов «Крестьянка» и «Работница»), сшивала, меряла, распарывала раз по пять, но добивалась нужного результата и щеголяла в обновах. У нас не было преподавателя труда по швейному делу. Хотя мы мечтали поучиться шить, в 9–10-м классе нас наравне с мальчишками учили машиноведению. Помню, как ездила на тракторах, даже пахала поле и была в восторге от этого. Я очень любила учиться, и даже этот предмет (машиноведение) мне понравился. Помню, что сдала экзамен по нему на права 3‑го класса. Это в дальнейшем помогло мне получить права и на машину. Но это так, лирическое отступление.

— Расскажите о вашем профессиональном пути.

— В 10‑м классе на выпускной я сшила себе платье, а поступать поехала в курточке, сшитой из папиного плаща. От любви к шитью зародилась мечта стать модельером, и я подала документы на поступление в Кировский технологический техникум. Это был ближайший техникум, а в институт поступить на эту специальность шансов не было (хотя аттестат у меня был хороший, в нём была только одна четвёрка). Каким‑то чудом моя мечта сбылась (в техникуме тоже требовалась специальная подготовка, все мои одногруппники закончили художественные школы). Меня приняли и назначили старостой группы. Видимо, прочитали характеристику из школы, где было написано, что я была секретарём пионерской, а затем комсомольской организации.

После окончания техникума по направлению работала в Мурманске, затем вышла замуж и переехала в Архангельск. После рождения дочки выехала в своё родное село, где жили мои родители и сёстры. Так как работы по специальности здесь не было, я немного поработала в швейной мастерской (шила одежду для своих односельчан), а затем перешла в Дом культуры, где стала работать методистом. Эта работа меня увлекла. Уже работая в ДК, я освоила и лоскутное шитьё. Кстати, моя дочка сейчас тоже им увлекается и пробует шить одежду. Она пошла по моим стопам и сейчас работает в Культурном центре «Соломбала-Арт» в Архангельске.

— Поделитесь источниками вашего вдохновения и творческими планами.

— Моя работа стала во многом и моим хобби. Мне нравится делать что‑то для людей, устраивать для них праздники и организовывать досуг. Это тоже от моей мамы, она всегда организовывала праздники для нас, помню наши домашние ёлки, дни рождения, и всё это было со вкусом, красиво.

На карантине я сшила очередное лоскутное одеяло. Сейчас мы работаем, все мероприятия в основном проходят онлайн, поэтому приходится перестраивать свою работу и многому учиться. Меня очень привлекает народный костюм, в планах заняться именно этим направлением творчества. А вдохновение черпаю отовсюду, где что‑нибудь увижу, и беру себе на заметочку (из интернета, поездок, журналов).

— Какие достижения являются для вас самыми важными?

— Достижения? Не могу сказать, что у меня есть какие‑то особые достижения, но всегда радует, когда учишься и осваиваешь что‑то новое. Например, работая в ДК, я стала вести танцевальный кружок, освоила это направление, сейчас веду кружки по вокалу и этому учусь. Учусь монтировать видеоролики и постигаю многие другие возможности компьютера.

— У вас есть любимая песня, жизненный девиз?

— Очень нравится песня «Я люблю тебя, жизнь». А девиз — это строчки из песни «Надежда»: «Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым, чтоб порой от жизни получать радости скупые телеграммы». Ещё часто вспоминаю строки из стихотворения М. В. Исаковского «Вишня»:

«А не вспомнят — экая досада, —

Я об этом вовсе не тужу:

Не хотят — не вспоминай, не надо, —

Всё равно я вишню посажу!»

Елена Зуева.

Фото автора

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.