20 апреля, суббота
ЗДОРОВЬЕ
9:00 / 26 мая 2020
174

В Архангельской области – сезон активности клещей

Клещи являются переносчиками возбудителя очень многих серьезных заболеваний, в том числе вирусного энцефалита, боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза, гранулоцитарного анаплазмоза. Пик активности нападения клещей: май – июнь, август – сентябрь. 

Чаще всего клещей можно встретить в лесах, на опушках, участках, захламленных старым валежником и кучами хвороста. Также в зоне риска дачные и приусадебные участки, парки, скверы, кладбища. 

Клещи могут попасть в дом с цветами, ветками, на одежде, на домашних животных. При этом важно отметить, что домашние и сельскохозяйственные животные не болеют клещевыми инфекциями, но вирус клещевого энцефалита передается человеку через зараженное молоко.

Таким образом, заражение человека возможно не только при непосредственном присасывании клеща, но и при употреблении некипяченого козьего и коровьего молока, а также продуктов, приготовленных из него: сметаны, творога, кефира и так далее.

Как защитить себя

Защититься от клещевого энцефалита поможет вакцинация: существует стандартная и экстренная схемы. Первая делается в три дозы и гарантирует полностью сформированный иммунитет на три – пять лет. Вакцинация по экстренной схеме завершается не позднее, чем за две недели до выезда в эндемичный район.

Необходимости делать вакцинацию каждому северянину нет. В Архангельской области 20 муниципальных образований относятся к эндемичным, то есть территориям с высоким риском заражения клещевым энцефалитом – наиболее распространенным видом природно-очаговых инфекций. Это Вельский, Коношский, Онежский, Холмогорский, Верхнетоемский, Котласский, Пинежский, Шенкурский, Вилегодский, Красноборский, Плесецкий, Виноградовский, Ленский, Приморский, Каргопольский, Няндомский, Устьянский районы, города Мирный, Коряжма и Котлас.

Жители именно этих территорий прививаются в первую очередь. Также вакцинации подлежат люди, которые выезжают в эндемичные районы для выполнения различных работ: сельскохозяйственных, гидромелиоративных, строительных, заготовительных, промысловых, геологических, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения и других. 

В лесу и других зонах риска

  1. Одежда должна быть светлой однотонной из гладкой ткани, а щиколотки, запястья, шея и голова – защищены (брюки заправлены в длинные носки, верхняя часть одежды – в брюки, рукава должны иметь манжеты, на голове – капюшон, косынка, прикрывающая шею, на ногах – закрытая обувь). Длинные волосы прятать под головной убор.
  2. Используйте разрешенные репелленты, а лучше – инсектоакарицидные средства от клещей. Средства наносят ТОЛЬКО на одежду!
  3. Проводите само- и взаимоосмотры при нахождении в зонах риска каждые 30–60 минут и после возвращения домой. Перед тем как войти в помещение, встряхните одежду. ВАЖНО! Клещ не присасывается сразу, а может находиться на теле в поисках места до двух – трех часов. Укус клеща совершенно безболезненный.
  4. Для защиты животных в сезон присасывания клещей используйте специальные акарицидные средства или ошейники, которые можно приобрести в зоомагазинах. Животных после прогулки также необходимо осматривать.
  5. В период активности клещей необходимо обрабатывать территорию дачного участка (траву, кустарники) акарицидными средствами. В настоящее время только шесть средств разрешены к применению населением в быту для самостоятельной обработки участков! Ознакомиться с ними можно на сайте управления Роспотребнадзора.

Если клещ присосался

Нужно аккуратно удалить клеща самостоятельно или обратиться за помощью в медицинское учреждение по месту жительства. При этом следует помнить, что нельзя прикладывать к укусу едкие жидкости – нашатырный спирт, бензин, масло и другие. Нельзя резко дергать клеща, прикладывать к месту укуса компрессы, давить членистоногое. Клещ впивается по часовой стрелке, соответственно, «выкручивать» его нужно аккуратно против часовой стрелки.

В первые 72 часа необходимо обратиться за медицинской помощью для проведения экстренной профилактики. Клеща нужно отдать на лабораторное исследование, поместив его в плотно закрытую емкость с повышенной влажностью, положив в нее влажную вату или бумагу. Клещей с разных людей помещают в отдельные пробирки. В случае обнаружения возбудителей инфекций в клеще необходимо сразу же обратиться к терапевту (педиатру) или инфекционисту по месту жительства. 

Где проводится исследование

Исследование клеща на инфекции в эпидсезон с мая по август проводят в лаборатории природно-очаговых, опасных инфекций и паразитозов по адресу: г. Архангельск, пр. Новгородский, д. 26 (вход со двора). Время приема клещей: понедельник – пятница 8:30–15:30, суббота 8:30–12:00, воскресенье выходной, телефон (8-8182) 68-38-57. Также исследование клеща проводят лаборатории медицинских организаций.

В течение месяца после присасывания клеща наблюдайте за состоянием своего здоровья. Любое недомогание (слабость, повышение температуры, головные боли и боли в мышцах, суставах, красное пятно в месте укуса) в этот период может быть началом опасного заболевания и требует немедленного обращения за медицинской помощью.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.