24 апреля, среда
ОБЩЕСТВО
15:01 / 25 мая 2020
261

Всем миром, или Как ремонтировали городскую пристань

С началом тёплых дней, как только река Онега очистилась ото льда, на обновлённой городской пристани вновь появились её завсегдатаи – местные рыбаки, которые с удочкой в руках часами дожидаются счастливых минут клёва.

А ведь ещё совсем недавно это популярное у горожан место находилось в аварийном состоянии. Многие сетовали тогда, что вот, мол, у власти руки не доходят до такого посещаемого места в центре города, и дальше сетований у этих «правдолюбцев» дело так и не шло, никто не желал брать на себя хлопоты по ремонту. Но, как оказалось, есть в Каргополе люди, которые не жалуются в соцсетях на пассивность власти, а сами берут инициативу в руки. Так в прошлом году появилась группа мужчин, неравнодушных к внешнему облику древнего города, которая и взялась исполнить витавшую пока в воздухе идею восстановления старой пристани. Организатором основных работ выступила районная администрация в лице её главы Натальи Бубенщиковой, руководителем строительства стал депутат районного собрания Андрей Захаров. Наталья Владимировна взяла на себя заботу договориться с местными предпринимателями, занимающимися лесом, о безвозмездных поставках пиломатериалов. В дело включились практически все каргопольские предприниматели – каждый внёс свою лепту в доброе дело: кто досками и брёвнами, кто гвоздями и скобами…

– Спланировав объём работ, занялись подготовкой будущего рабочего места – разбором старого сооружения, – рассказывает руководитель работ Андрей Захаров. – Тут и там торчали сваи, забитые ещё нашими дедами. Мы сначала сделали новое основание, а в этом году настелили мостовые и саму площадку. Набрали полы, установили перила и скамейки. Работать приходилось в очень трудных погодных условиях – пронизывающий ветер, снег с дождём, морозы, иногда строители и под лёд проваливались. Зима в этом году выдалась очень тёплой, и тогда пиломатериалы к месту работы нам приходилось доставлять на плотах, а подчас и ловить уплывавшие доски или брёвна, догоняя их на этих довольно опасных сооружениях. Но всё преодолели ребята, всё выдержали.

По словам Андрея Владимировича, на стройке помогали не только бизнесмены, но и неравнодушные жители, а также члены молодёжного военно-патриотического клуба «Полкан».

Но, как говорится, никакое доброе дело не остаётся безнаказанным. Так случилось и в этот раз.

– Мы не учли того, что, когда велись строительные работы, мусор (щепки, опилки) попадал в реку Онегу, а это, по мнению защитников экологии, недопустимо, – вспоминает Андрей Захаров. – И вот мне, как руководителю этих работ, был выписан штраф в размере трёх тысяч рублей. И тут вновь мне на помощь пришла Наталья Владимировна, разделив со мной сумму штрафа пополам. И сделала это не как глава района, а как обычная жительница Каргополя. Конечно, я и сам бы заплатил эти деньги, но ведь важнее всего внимание и участие!

В это доброе начинание недавно была добавлена и ещё одна ложка дёгтя: кто-то из нечистых на руку людей позарился на оставленные без присмотра на берегу пиломатериалы и воровски, тёмной ночью, украл часть досок, предназначенных для ремонта. От всех шестиметровых тесин были отпилены значительные куски и увезены в неизвестном направлении. Видимо, ума и смекалки у этих людишек хватило только на это.

А в планах мастеров отремонтировать родник, который расположен рядом с пристанью.

– Как только будут сняты все ограничительные меры в связи с коронавирусом, так и возьмёмся за эту работу, – пообещал Андрей Владимирович. – В деньгах я этот ремонт не меряю, потому что это сделано для родного города от души. Моя позиция в том, что надо перестать быть типом социального иждивенца и самим делать всё для себя и для своих потомков.

В том, что и с этой работой команда настоящих мужчин справится, можно не сомневаться.

Татьяна ОВЧИННИКОВА.

Фото: ВПК «Полкан»

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.