24 апреля, среда
КУЛЬТУРА
10:47 / 24 мая 2020
362

Каргополы-толоконники

Тема народных присловий нашего края заинтересовала меня ещё во время учёбы. Несколько занятий у нас вела доктор филологических наук, профессор Наталья Васильевна Дранникова. Речь шла о фольклорных традициях Русского Севера, и я впервые услышала тогда, что одно из прозвищ каргополов — толоконники.

 Дурные качества

За что же так прозвали наших предков? В «Олонецких губернских ведомостях» можно найти несколько упоминаний об этом. Например, А. Клементьев в статье «Народные поговорки о городах и племенах Олонецкого края» (ОГВ, 1873 г.) пишет: «О Каргополах рассказывают две истории, в которых осмеяны дурные их качества. По льду какого‑то озера ехал целый обоз Каргополов; они проголодались и остановились; один из них говорит соседу: «Ванько! замесим-ко толокна!» — «Замесим!» — Вырубили прорубь, высыпали в неё один воз толокна и смотрят. «Что, парень? — говорит один, — что‑то не хряснет?» — «Дай‑ка высыплем ещё!» — «Давай высыплем». Высыпали в ту же прорубь ещё воз. Толокно всё‑таки не хряснет. Они третий, четвёртый, наконец высыпали целых пять возов, а толокно в проруби не хряснет! Тут один из них и вызовись: «Дай‑ка, Ванька, я пойду туда посмотрю, что оно там не хряснет». Сказал, да и нырнул в прорубь. Ждать пождать — нет из проруби человека. «Что‑то, брат, его долго нет? Один всё там съест. Дай‑ка, Ванька, пойду туда и я». Сказал, и в прорубь. Другие ждали-ждали, да по их примеру один за другим все перескакали в прорубь. Наехали проезжие и увидели, что на льду стоят одни пустые возы да лошади...»

Упоминает автор и другой вариант рассказа: «Ехали два Каргопола. Одному захотелось поесть; он и говорит товарищу: «Ванька, замесим‑ка толокно!» — «Замесим, брат!» — «А в коем мешке замесим?» — «А в твоём». — «Ну, так не надоть; я есть не так‑то хочу!» После чего А. Клементьев резюмирует: «Из этих историй видна любовь к толокну, скупость, завистливость и недогадливость Каргополов — чем они, по мнению соседей, искони отличаются».

 

«Вкусная» причина

Да уж, нелестная, согласитесь, характеристика! Не знаю, как оно было на самом деле, но наши предки толокно действительно любили и частенько использовали для приготовления разных блюд. Такие рецепты дошли и до нашего времени, хотя сегодня мы уже почти забыли о толокне. Моя прабабушка, например, делала «тяпушку»: свежую толчёную бруснику с сахаром смешивала с толокном. «Тяпушкой» также на Каргопольщине называли толокно, разболтанное в квасе.

Кроме того, мои прабабушки и бабушки использовали толокно в выпечке. Пекли колобки из толокна со сливочным маслом и сметаной (получались такие лепешки, их жарили в печи на сковородке), пересыпали толокном блины, которые затем разрезали как пирог. Оладьи, или как называли их раньше «глупыши», купали в топлёном масле, выкладывали на сковороду, посыпанную толокном, и сверху снова посыпали толокном. На Рождество пекли пряженые пироги из ржаной муки с толокном, которые томили в кипячёном масле — так называемые свинки.

П. Шеломов в «Сборнике слов каргопольских» (ОГВ, 1846 г.) упоминает толокно, дав такое объяснение этому слову: «мука, смолотая из запаренаго и высушенаго овса, употребляемая в пищу с водой, маслом, квасом и варёными ягодами».

Н. В. Дранникова в своей работе «Образ жителя Севера в анекдотах» пишет, что вообще‑то сюжет о том, как представители различных местных сообществ «варят кашу (толокно) в проруби», распространён на территориях Русского Севера и Северо-Запада России. Про жителей Вологды, к примеру, существует похожая история. Исследователь отмечает, что популярность данного мотива во многом связана с тем, что толокно долго употреблялось в пищу в определённых местностях.

 

Овсяная сторона

К. Петров в статье «Присловья в Олонецкой губернии» (ОГВ, 1860 г.) дает другую интересную версию происхождения прозвищ «мякинники» и «овсянники», выпавших на долю каргополов: «Присловья эти, как и самое название города Каргополя, можно производить от языка первобытных жителей — финнов, которые и до сих пор живут в нашей губернии. По-фински говорят: какрон-пуоли (овсяная сторона) и каркун-пуоли (медвежья сторона). Может быть, Каргополь финны и звали первым именем, а потому легко могло составиться присловье: «овсянники» или «мякинники», но по смыслу, с которым оно произносится, видно, что оно придано каргополам за неповоротливость и угловатость, а потом можно признать также за достоверное и производство названия города Каргополя, и присловья от слова каркун-пуоли (медвежья сторона); да кроме того, кстати заметить, что и крестьяне наши малых бурых медведей называют овсянниками. Не смею доказывать, сколько тут есть правдоподобного, и скажу, что присловье это может служить доказательством к производству названия города Каргополя от слов финских».

 

Замеси да в рот неси

О толокне не зря сложена пословица: «Самая скорая еда — это толокно: замеси да в рот неси». Его можно использовать для приготовления разных блюд, а также для изготовления домашней косметики (толокно чуть разводят водой и используют как скраб или маску). Это полезный продукт, 2 чайных ложки которого в день снижают уровень холестерина в крови. Поэтому толокно используют и как диетический лечебный продукт (в виде киселей, отваров, каш).

Так что, возможно, нам, современным каргополам, стоит вспомнить о любимой пище наших предков и чаще вводить в своё меню толокно. И заодно записывайте и сохраняйте бабушкины полузабытые рецепты — пусть они передаются из уст в уста и дальше.

Елена Зуева

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.