26 апреля, пятница
КОРОНАВИРУС
16:39 / 18 мая 2020
202

51 из 72 новых случаев COVID-19 в Архангельской области зарегистрирован в Северодвинске

За последние сутки в Поморье региональным референс-центром выявлены 72 новых случая COVID-19. Таким образом, по состоянию на 18 мая общее число заболевших составило 792 человека, из них 285 уже выздоровели и выписаны из больниц, сообщили в региональном оперативном штабе.

Среди новых заболевших: 51 северодвинец; 17 архангелогородцев, из них – четверо пациентов и один сотрудник карантинных отделений Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич; по одному новому случаю заболевания выявлены в Виноградовском, Плесецком районах, в Коряжме и Новодвинске.

Как пояснил глава Северодвинска Игорь Скубенко, большинство случаев коронавирусной инфекции на территории города корабелов зафиксировано у работников градообразующих предприятий.

— Стоит отметить, что это не очаг инфекции, а случаи заражения сотрудников от ранее заболевших людей, – подчеркнул Игорь Скубенко.

Он сообщил также, что еженедельно проводится заседание городского штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции, на котором заводы дают отчет о проводимых мероприятиях профилактики дальнейшего распространения инфекции.

— Со стороны муниципалитета проводится комплекс мер по дезинфекции общегородских мест, продолжают работать дежурные группы в детских садах, в местах общего пользования населению рекомендовано носить маски. Ситуация с коронавирусом на территории города корабелов находится на особом контроле, – отметил Игорь Скубенко.

Работу в этом направлении проводят и крупные предприятия Северодвинска. Так, по информации исполняющего обязанности руководителя оперативного штаба ОАО «ПО «Севмаш» Юрия Моногарова, в штаб предприятия по противодействию распространению коронавируса входят представители предприятия, Роспотребнадзора, ФМБА.

— С первого дня, как завод приступил к работе после периода самоизоляции, мы ввели серьезные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. И продолжаем их наращивать по всем направлениям, – пояснил Юрий Моногаров. – Отменены массовые мероприятия, закрыты подразделения социальной направленности. Усилены меры по обработке помещений в цехах и подразделениях, служебного транспорта, ведется медицинский контроль перед началом и в ходе рабочего дня на контрольно-пропускных пунктах и рабочих местах. Обрабатываем территорию и цеха предприятия дезинфицирующими средствами с привлечением сил Беломорской военно-морской базы и собственными силами с помощью ранцевых распылителей.

Юрий Моногаров также сообщил, что на предприятии работают 15 фельдшерских пунктов, открыта горячая линия для обращений заводчан.

— Мы находимся в ежедневном контакте с санитарными врачами. Получаем ежедневную сводку, в соответствии с данными корректируем работу оперштаба. На сегодняшний день заболевшие среди работников предприятия есть. Все случаи заболеваний отслеживаются, выявляем эпидокружение. В местах работы сотрудников, попавших в круг контактов, проводим санитарную обработку. Тех, кто контактировал с заболевшим, выводим на самоизоляцию, – отметил он.

По информации руководства предприятия, первичными средствами для предотвращения распространения СOVID-19 работники обеспечены: выданы 215 тысяч респираторов, 80 тысяч масок. Планируется введение масочного режима для всех работников предприятия.

— Для этого приобретаем полтора миллиона масок, из них 300 тысяч поступит в ближайшее время. Сотрудникам раздали 51 тысячу тюбиков с дезинфицирующими средствами, около трех тысяч термометров для проведения ежедневных замеров температуры работников, десятки тысяч медицинских перчаток, установлены лампы-дезинфекторы, – уточнил Юрий Моногаров.

— Всем работающим предприятиям области необходимо строго соблюдать меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. При этом очень важно своевременно информировать региональный оперштаб о случаях заболеваний на производствах, – подчеркнул руководитель регионального оперштаба Артем Вахрушев.

Всего ограничительными мерами и медицинским наблюдением в Архангельской области охвачены 6 713 граждан, из них 884 на сегодняшний день остаются под наблюдением, сняты с наблюдения 5 829 человек, в их отношении установлен диагноз «здоров».

На COVID-19 обследованы 35 762 человека.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.