20 апреля, суббота
НАЦПРОЕКТЫ
11:10 / 25 марта 2020
196

На первом объекте дорожного нацпроекта 2020 года в Архангельской области начались работы

В Верхнетоемском районе стартовали работы по капитальному ремонту автомобильной дороги Усть-Вага – Ядриха на участке км 62+432 – км 72+500. В этом году из гравийки в асфальт здесь переведут более десяти километров. Финансирование ведется с привлечением федеральных средств в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Капитально ремонтируемый участок, начинающийся от границы с соседним Виноградовским районом, – самый проблемный на этой дороге в Верхнетоемском районе, поэтому начать решили именно с него. За много лет эксплуатации участка гравийное покрытие на нём пришло в негодность и вызывает множество нареканий водителей. В период распутицы случались здесь и перерывы в движении. 

После завершения работ вместо гравийки здесь будет современная дорога с покрытием из щебёночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-20) со всей необходимой инфраструктурой, в том числе автобусными остановками. Подрядчиком на объекте является ООО «Автодороги», работы благодаря проведённой еще в прошлом году процедуре торгов были начаты в небывало ранние сроки. 

— На данном этапе работ на участке идет замена старых железобетонных водопропускных труб на современные металлические гофрированные, а также расчистка полосы отвода от растительности. Следующий этап – устройство земляного полотна, – рассказал главный специалист филиала «Райдоротдел №7 (Котласско-Красноборско-Верхнетоемский)» дорожного агентства «Архангельскавтодор» Владимир Лукин. 

Протяженность всего гравийного участка трассы Усть-Вага – Ядриха в Верхнетоемском районе – почти 40 километров. Его реконструкция разделена на три этапа, с ежегодной сдачей каждого. 

— Уже 2 марта этого года подрядчик, который был определён в ходе проведения торговых процедур, приступил к работам. Это самый финансовоёмкий объект, реализуемый в Архангельской области в 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В срок до 31 октября текущего года будут сданы чуть более 10 километров, осенью же мы планируем провести торги на выполнение ремонтных работ на следующем участке – это почти 14 километров. Таким образом, к осени 2022 года гравийный разрыв будет полностью ликвидирован. А поскольку данные работы проводятся в рамках нацпроекта, то ещё в процессе проектирования все виды и объёмы работ корректировались специалистами ГИБДД. Поэтому я уверен, что данный объект будет не только комфортным и качественным, но и безопасным для пользователей! – отметил заместитель министра транспорта Архангельской области Денис Кулижников.

Напомним, что автодорога Усть-Вага – Ядриха включена в список региональных дорог Архангельской области, назначенных к передаче в федеральную собственность. На сегодняшний день прогнозный срок передачи – 2023 год. 


Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.