18 апреля, четверг
ОБЩЕСТВО
16:23 / 10 марта 2020
225

Женщины в конкурсе «Лидеры России. Политика»: статистика и мнения

Доля женщин среди зарегистрировавшихся для участия во всероссийском конкурсе «Лидеры России. Политика» на 8 марта составляет 15,4 процента.

Из числа женщин-участниц конкурса 31,8% зарегистрировались от Центрального федерального округа, 17,1% – от Приволжского федерального округа, 12,2% – от Сибирского федерального округа, 11,1% – от Северо-Западного федерального округа, 10,6% – от Уральского федерального округа, 8,8% – от Южного федерального округа, 5,1% – от Дальневосточного федерального округа, а 3,3% – от Северо-Кавказского федерального округа.

При регистрации участникам предлагается указать тот округ, в котором они рассчитывают получить наибольшую поддержку граждан и/или принести пользу населению.

Почти половине (48,7%) женщин, зарегистрировавшихся на конкурс, от 30 до 40 лет. Возрастную категорию 40-50 лет представляют 23,6% участниц, а старше 50 лет – 5,6%. Женщины моложе 30 лет составляют 22,1% от общего числа потенциальных участниц. Напомним, что участвовать в конкурсе могут граждане в возрасте от 21 до 55 лет включительно.

Более половины зарегистрировавшихся для участия в конкурсе женщин окончили магистратуру или специалитет (51,2%), у 17,5% имеется диплом бакалавра, а 16,7% – два и более дипломов о получении высшего образования. Среднее профессиональное образование у 6,3% участниц, 5% являются кандидатами наук, а 0,6% – докторами наук. Кроме того, 2,7% при регистрации указали, что имеют высшее образование со степенью МВА. При этом условием участия в конкурсе является наличие среднего профессионального или высшего образования, включая бакалавриат.

33,6% зарегистрировавшихся для участия в конкурсе женщин работают специалистами, 22,1% – руководителями среднего звена, 21,8% – топ-менеджерами, 11,7% – линейными или функциональными руководителями, 8,5% трудятся на себя, а 2,3% являются рабочими.

Политика России – о людях и для людей

Наставник конкурса – заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Яровая – напомнила, что в современном мире и женщина, и мужчина в равной степени могут быть высокопрофессиональны, творчески успешны и конкурентоспособны, поэтому для женщин есть актуальная созидательная повестка и возможность для деятельного участия в настоящем и будущем России.

— Современная политика России – о людях и для людей, о великом историческом наследии и процветании России, о достижениях прошлого и науке будущего, о защите семьи и воспитании детей. У женщины есть привилегия – быть матерью, олицетворять доброту и заботу. Участие женщины в политике, при ее желании и компетентности, конечно, обеспечивает такую гармонию и привносит важные качества в принятие решений, – отметила наставник конкурса.

Член наблюдательного совета конкурса, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого, шестого и седьмого созывов Светлана Журова призвала девушек и женщин активно участвовать в конкурсе «Лидеры России. Политика», поскольку женщины-лидеры в социальной политике необходимы стране.

— Когда я приезжаю к своим избирателям, вижу, что зачастую не экономика, а человеческие, ежедневные заботы и проблемы, с которыми так или иначе сталкивается человек и в решении которых просит о помощи, становятся самыми важными. И очень часто с этими проблемами могут справиться только женщины. Поэтому обязательно должны быть лидеры в социальных направлениях, которые станут лидерами политическими, поведут за собой и, будучи суперпрофессионалами в своей области, смогут помочь людям, – подчеркнула Светлана Журова.

Окно возможностей

По мнению главы благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Натальи Москвитиной, которая сама зарегистрировалась в качестве участницы, для российских женщин участие в конкурсе – настоящее окно возможностей, поскольку они получают шанс доказать свою эффективность в проделанной работе и быть услышанными наверху.

— Женщины в политике важны, ведь политическая жизнь неоднополярна: кто, как не женщина, должен бороться за достойную социальную поддержку семьям, за соблюдение женских прав на работе, – считает она.

Конкурс «Лидеры России. Политика» проводится по поручению Президента России Владимира Путина, его организатором выступает АНО «Россия – страна возможностей». Зарегистрироваться в качестве участника можно до 16 марта (до 18:00 по московскому времени).

После того, как участник завершил регистрацию и выполнил все обязательные задания регистрационного этапа, на сайте конкурса публикуется информация о нем, появляется возможность его поддержать.

Регистрация и подробная информация о проекте – на сайте политическиелидеры.рф.

Пресс-служба конкурса «Лидеры России. Политика»

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.