19 апреля, пятница
ОБЛАСТЬ
15:34 / 20 февраля 2020
220

Теплая погода стала причиной закрытия ледовых переправ в Архангельской области

Аномально теплая погода, установившаяся  в первой половине февраля, стала причиной внеочередного заседания оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка.

По данным Северного УГМС, на большинстве рек Архангельской области наблюдается ледостав, однако местами встречаются полыньи и наторошенные участки.

Средние месячные уровни воды в январе превысили среднемноголетние значение. Превышение на Северной Двине составило 160-250 см; на Онеге – 80 см; на Ваге – 130-150 см; на Пинеге и Сухоне – 60-150 см; на реке Мезень – 100 см; на Вычегде – 40-90 см; на Печоре – 40-180 см.

— Уникальность в том, что при сегодняшних высоких уровнях воды у нас достаточно большое количество зажоров. В ближайшее время мы проведем обследование рек, после чего появится понимание, как будет дальше развиваться ситуация, – пояснил начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов.

По результатам ледомерной съемки толщина льда на реках Пинега и Мезень составляет 40-55 см; на Северной Двине и Вычегде – 20-45 см; на Ваге и Устье – 20-25 см. За первую декаду февраля произошло повсеместное увеличение снегозапасов в бассейнах рек на 5-25 процентов.

— У нас начали падать переправы, в связи с чем возникают риски, грозящие нарушением нормальных условий жизнедеятельности населения. В первую очередь, это касается жителей островных территорий. Как и в декабре-январе, главам муниципальных образований необходимо проработать вопрос доставки продовольствия и топлива, – отметил руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров.

Помимо этого, на заседании заслушали доклады глав муниципальных образований, где сложилась наиболее сложная ледовая обстановка. Так, в Вельском районе временно закрыты транспортные переправы через реку Устья в МО «Благовещенское» и через реку Вель в поселке Усть-Шоноша. В обоих случаях у населения этих территорий имеется альтернативное транспортное сообщение. Социально значимые объекты работают в штатном режиме.

В Онежском районе в настоящий момент действует две транспортные ледовые переправы, грузоподъемность которых была снижена до 1,5 тонн. В связи с теплой погодой могут возникнуть сложности с продовольственным обеспечением поселка Поньга и деревни Усть-Хожа. Сейчас ситуация находится на контроле местных властей, в населенные пункты завезены продукты питания и товары первой необходимости.

Островные территории Приморского района также обеспечены всем необходимым. На сегодняшний день на территории действует четыре транспортные переправы и шесть пешеходных. Однако возникла проблема с завозом муки в пекарню деревни Нижняя Золотица, которая обеспечивает хлебом еще один населенный пункт. На заседании рабочей группы было принято решение в ближайшее время доставить в деревню при помощи вертолета 2 тонны муки. Также имеются трудности с завозом 400 кубометров дров в деревню Патракеевка, соответствующее обращение направлено в министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области.

В Архангельске закрыта одна из шести пешеходных ледовых переправ, связывающая поселки 22-го и 23-го лесозаводов. Остальные переправы продолжают функционировать. Население островных территорий обеспечено запасом продуктов питания.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.