19 апреля, пятница
ОБЩЕСТВО
14:56 / 15 февраля 2020
296

Вместе – лучше: жители Калитинки сообща отремонтировали сельский клуб после пожара

Где ещё проводить досуг жителям маленькой деревеньки, общаться с односельчанами, как не в сельском клубе? Можно, конечно, на улице на лавочке, но душа всё равно попросит чего‑то более возвышенного. Вероятно, поэтому калитинцы и восстановили сообща свой очаг культуры после пожара.

Более года назад случилось вот что: гражданин В., гостивший в Калитинке, решил разжиться деньгами. С этой целью проник через окно в помещение местного клуба. Сумму из рабочего кабинета украл смешную, но при этом попытался скрыть следы воровства — устроил поджог. Хорошо, что загорелось не глубокой ночью, а в вечернее время: пламя скоро заметили. Сбежавшиеся люди тушили огонь собственными силами до приезда пожарного расчёта. Повезло, что рядом с клубом имеется хозяйственный резервуар с водой. Пожарные из Каргополя прибыли оперативно, профессионально сработали. В общем, хотя здание и пострадало, но его всё‑таки отстояли.

Я побывала тогда в Калитинке, увидела, что творилось в сельском клубе. В кабинете, откуда началось возгорание, провалился пол, рухнул потолок. Похозяйничали жар с дымом и в соседних помещениях. Из имущества погибло многое, что не сгорело — то оплавилось. При мне участницы клубного актива со слезами на глазах выносили из клубной «Горенки» закопчённые старинные народные костюмы и предметы утвари. Кроме того, выяснилось, что невозможным будет и дальнейшее использование оргтехники и музыкальной аппаратуры. Заведующая клубом Галина Власова, разбиравшая вместе с женщинами вещи, находилась в удручённом состоянии. С её слов, клуб в последние годы удалось сделать достойным культурно-досуговым учреждением. В рамках ряда проектов и других мероприятий всё было отремонтировано, побелено, покрашено, проведена новенькая электропроводка и оборудована пожарная сигнализация. А теперь все труды пропали…

Та моя командировка закончилась безрезультатно. Галина Ивановна категорически была против того, чтобы в газете появилась заметка о пожаре. Вежливо, но твёрдо она сказала: «Не фотографируйте нашу разруху. Не пишите о плохом, не надо. Если сможем привести клуб в порядок, значит, пригласим вас, приедете. Лучше уж потом расскажете читателям о хорошем!» Пришлось согласиться с её доводами. И вот, наконец‑то, на днях в телефонной трубке прозвучало: «Мы давным-давно открылись, приезжайте в гости!»

По приезде я увидела, что Калитинский сельский клуб встречает отныне посетителей железной дверью. Прочитав, вероятно, вопрос в моих глазах, Галина Ивановна улыбнулась: «Современную входную дверь нам подарила администрация Павловского поселения». Из дальнейшей экскурсии по зданию стало ясно, что дела здесь сложились как в поговорке: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Все межкомнатные двери в учреждении теперь современные. В оконных проёмах кабинетов — стеклопакеты. В зале (за счёт того, что убрали огромное окно) удалось сделать мини-сцену, о которой давно мечтали участники художественной самодеятельности. А на сцене красуется новенькая аппаратура.

— Ничего этого не было, если бы не отзывчивость многих людей, — подчеркнула заведующая.

Из её рассказа я узнала, что сразу после пожара сельчане организовали сбор средств. С округи собрали более сорока тысяч рублей (собственно, на эти деньги позже была приобретена музыкальная техника). Ну а восстановление здания начали с субботников. По очереди приходили на них все, кто мог, — мужчины, женщины, дети. Более тридцати человек стали постоянными участниками. Работу выполнили огромную. Сначала всё разбирали и чистили от копоти. Со стен отдирали, прямо до бруса, сухую штукатурку. Пожарные объяснили, что если этого не сделать, то запах гари будет очень долго держаться. Все стены потом проконопатили. Четверо местных мужчин — Денис и Сергей Пивовы, Дмитрий Власов и Даниил Корнилов набрали полы и потолки в кабинетах, обшили стены гипсокартоном, вставили стеклопакеты. Ремонтные работы в зале выполнили работники хозяйственной бригады МБУК «Каргопольский МКЦ», они же навесили межкомнатные двери, провели новую проводку и установили светильники. Местная жительница Светлана Наумова (маляр-штукатур по специальности) прошпаклевала стены, а позже с группой женщин они выполнили покраску.

— Ремонтировали поэтапно, исходя из средств и материалов. Неоднократно оказывали нам финансовую помощь депутат областного Собрания Ирина Фролова и депутат районного Собрания Андрей Захаров. Откликнулись руководитель МБУК «Каргопольский МКЦ» Зинаида Лебедева, глава района Наталья Бубенщикова, председатель районного Собрания депутатов Вера Перфильева. Нас поддержали более десятка индивидуальных предпринимателей района: большинство безвозмездно выделили пиломатериалы, некоторые дали деньгами. Всем, кто внёс лепту в ремонт нашего клуба, мы говорим сердечное спасибо!

Галина Ивановна похвалилась, чем сейчас живёт клуб. Показала фотографии с прошедших мероприятий. Меня особенно заинтересовали снимки, где ребятишки раскатывали тесто.

— Это мы реализовали проект для детей и взрослых, он называется «Вместе — лучше». В ходе занятий калитинские хозяйки обучали желающих премудростям выпечки. Мы стряпали и пекли пироги, а потом дружной компанией чай пили.

Очень часто можно слышать, что мало сейчас осталось отзывчивых людей. А у нас есть замечательный пример того, как народная инициатива изменила ситуацию в маленькой деревеньке в лучшую сторону: народ объединился, чтобы общими усилиями отремонтировать свой сельский клуб. В стороне не остались местная власть и частные предприниматели. Вот так, всем миром, наверное, и можно сохранить культуру на селе в наши непростые времена. Сделать жизнь лучше, душевней, красивее. Если объединить усилия власти и населения — всё получится. Было бы желание!

Наталья ИВАНОВА
Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.