19 апреля, пятница
ТОСЫ
9:56 / 10 февраля 2020
271

Бюджет по инициативе граждан: в лидерах – движение ТОС

По проекту федерального закона об инициативном бюджетировании одним из инициаторов проектов инициативного бюджетирования на ряду с гражданами может выступать орган территориального общественного самоуправления.
Одним из лидеров поддержки инициатив территориального общественного самоуправления (или ТОС) является Архангельская область.

Территориальное общественное самоуправление развивается в нашем регионе уже более 20 лет. В конце 90-х годов первые ТОСы появились здесь благодаря реализации ряда международных проектов. Так в деревне Заозерье Мезенского района одноименный ТОС реализовал проект по созданию «с нуля» дома-интерната для престарелых со всех окрестных деревень. Предприятие было принято на баланс муниципалитета и стало по сути градообразующим для жителей деревни Заозерье. В Заозерье стали приезжать новые жители. Дальше стартовали проекты «Волшебное детство», «Культурно-досуговый центр «Луч», «Память в сердцах».

Их успех стал вдохновением, в ТОСы поверили и жители, и власть. В 2001 году впервые региональная администрация провела конкурс поддержки инициатив ТОС. К концу 2005 года в Архангельской области действовало 47 ТОС, в 2010 году – свыше 300 ТОС, в 2020 году – более 1100 ТОС. С учетом того факта, что по данным Общенациональной ассоциации ТОС в Российской Федерации на конец 2019 года зарегистрировано всего 33 тысячи ТОС, при этом в Архангельской области проживает менее 1% населения страны, становится понятен масштаб развития института ТОС в регионе.

– Поддержка движения ТОС в Архангельской области происходит на системной основе, – рассказывает первый заместитель руководителя администрации Губернатора и Правительства Архангельской области Иван Дементьев, – финансирование проектных конкурсов осуществляется через государственную и муниципальные программы, с 2013 года все формы поддержки закреплены в отдельном областном законе «О государственной поддержке ТОС». Законом предусмотрена не только финансовая поддержка, ежегодно для ТОСов по всему региону проводятся семинары по проектному управлению, организовано информационное содействие в СМИ, проводятся Архангельская региональная конференция представителей ТОС и трехдневный межрегиональный летний фестиваль на открытом воздухе «ТОСы Поморья».

Финансовая поддержка ТОС является основной формой для реализации проектных инициатив населения. Механизм включает следующие этапы: подготовка проектной инициативы активом ТОС и обсуждение с местным населением, оформление заявки и направление заявки в районную или городскую конкурсную комиссию. Конкурсная комиссия, состоящая преимущественно из общественников, а не чиновников, отбирает наиболее актуальные проекты и принимает решение по их поддержке из областного и местного бюджетов.

Администрация муниципалитета на основе решения конкурсной комиссии выполняет техническую функцию по обеспечению финансирования проекта. Таким образом ежегодно в Архангельской области получают поддержку свыше 350 проектов ТОС.

Например, по итогам 2019 года проекты ТОС реализованы по шести основным направлениям, это: «благоустройство населенного пункта» (50% от общего числа проектов в 2019 году); «сохранение и использование местного исторического, культурного наследия, сохранение народных традиций и промыслов» (21% от общего числа проектов в 2019 году); «развитие физической культуры и спорта» (10,4% от общего числа проектов в 2019 году); «поддержка социально-уязвимых групп» (10,1% от общего числа проектов в 2019 году); «экологическая культура и безопасность» (1,6% от общего числа проектов в 2019 году); «противопожарная безопасность» (5,8% от общего числа проектов в 2019 году).

– Принятие законопроекта об инициативном бюджетировании будет способствовать системному внедрению механизмов инициативного бюджетирования во всех регионах страны, будет создана единая и понятная всем правовая основа, появятся возможности заимствования успешного опыта. В то же время законопроект учитывает и региональные особенности развития инициативного бюджетирования, что также немаловажно, – отметил Иван Дементьев.






Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.