23 апреля, вторник
МОЛОДЕЖЬ
15:30 / 17 января 2020
243

В Каргополе кинотеатр обрел новую жизнь

Жителей и гостей города очень волнует вопрос — что же будет с каргопольским кинотеатром, который в своё время играл роль основной концертной площадки. С открытием Центра культурного развития все мероприятия логично «переехали» на новую сцену. Однако история кинотеатра на этом не закончилась. Вдохнуть в бывший «Октябрь» новую жизнь, преобразовав его в новый развлекательный центр, решили руководители проекта Иван Согрин и Денис Первышин. Мы узнали о том, какой будет новая каргопольская творческая площадка, из первых рук.

— Как пришла идея вложить время, энергию и финансовые ресурсы именно в это здание, которое значительно устарело во всех смыслах?

Иван: «Во-первых, с этим кинотеатром у меня связано много добрых воспоминаний. Это место моей первой серьёзной работы звукорежиссёром с 2012 года, где я озвучивал спектакли, концерты и другие массовые мероприятия. Именно в этом здании я пытался вывести техническую сторону каргопольских концертов (свет и звук) на новый профессиональный уровень. Впоследствии я поработал и в новом ЦКР, но тянуло меня именно к этому зданию».

Денис: «Со зданием бывшего кинотеатра связаны самые светлые воспоминания детства и юношества: абонементы на мультфильмы во время школьных каникул, знакомство с индийским кино, каргопольские «Джемы», где мы выступали в составе нашей группы «Вечная молодость», и другие концерты. Конечно, мы не могли взять и просто бросить это здание, не дав ему второго шанса».

— Проект развлекательного центра, который вы задумали здесь реализовать, требует не только вложений, но и решения множества административных вопросов. Расскажите, с какими трудностями вы столкнулись на этапе ремонта?

Иван: «Действительно, было много различных нюансов, и решение вопросов зачастую упиралось в известное правило: «Быть или не быть». Но нам удалось всё это решить, и осенью наконец‑то начался затяжной, долгожданный и сложный ремонт, который мы фактически делали своими руками».

— Насколько не соответствовала старая планировка здания вашим задумкам?

Иван: «Процентов на 100: многое пришлось переделывать. Мы ломали бетон советского производства, который не поддаётся даже очень мощному перфоратору. Было вынесено несметное количество мусора и грунта, который был насыпан на месте бывшего амфитеатра. На этом этапе были привлечены уже наёмные рабочие. Затем был сложный путь восстановления отопления и утепления здания. Это самый острый вопрос бывшего кинотеатра. Наверно, многие помнят, как здесь было холодно! А теперь у нас очень комфортно. Мы постарались сохранить историческую планировку, создав при этом прямой зал и наконец‑то обустроив гардероб, которого здесь никогда не было».

Денис: «В этом нелёгком труде нас поддержали не только семьи и друзья, но и просто неравнодушные люди — волонтёры. Благодаря их бескорыстной и искренней поддержке происходили буквально чудеса! Огромное спасибо всем, кто помогал нам воплотить задуманное в жизнь!»

— И всё же, в каком формате здесь будут проходить мероприятия?

Иван: «Это будет альтернативная концертная площадка. Мы уже запустили дискотеки — но это лишь малая часть возможностей развлекательного центра. Мы начали с «танцевального» проекта, потому что среди молодых горожан есть запрос именно на это. Во-первых, площадка находится в центре города, что важно. Во-вторых, молодым хочется просто потанцевать, а не идти для этого в кафе или бар, которые не всегда соответствуют параметрам хорошей дискотеки, что складывается из качества света и звука, просторного танцпола, грамотного персонала и адекватной публики. У нас всё это есть. Кстати, дискотеки любят и люди более старшего возраста, и у нас для них есть программы в духе "Дискотека СССР"».

— В Каргополе никогда не было профессиональной площадки, специально предназначенной для выступления рок-команд (не в рамках фестивалей «Джем» и городских праздников, а в духе сольного концерта). А ведь у многих каргопольских групп есть своя публика, которая хочет услышать все любимые песни своих фаворитов…

Денис: «Да, и об этом мы тоже подумали. Публика таких групп, как, например, Burn, It's beyond my scope с удовольствием будет посещать сольные концерты. И мы спланировали для этого клубно-концертную площадку: с фан-зоной и сидячими местами в конце зала».

Иван: «Над концертным решением площадки трудились особо. Надеемся, у нас получилось поработать и на перспективу: очень бы хотелось, чтобы на город обратили внимание и известные группы. Возможности площадки нам позволят принять их на том уровне, к которому они привыкли. У меня уже был опыт работы со столичной командой Distemper, которые играли на каргопольском «Рок-пикнике» в прошлом году, и могу уверенно сказать, что у нас получилось выстроить звук так, что они остались довольны. Также мы надеемся поддерживать партнёрские отношения с ЦКР, руководству и сотрудникам которого мы благодарны за содействие, и будем помогать друг другу, например, в плане оборудования.

Помимо этого, мы учитывали мнение театров, которые выступали в здании бывшего кинотеатра: Котласского драматического театра, Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова и многих других. Я с ними уже работал и изучил их запросы. Так, подобрать универсальный свет помог режиссёр по свету архангельского театра Максим Надеев. Мы хотели, чтобы у нас было и «концертно», и «театрально», что значительно расширит возможности площадки. Как видите, это здание само сводит нас с нужными людьми, что помогает нам вдохнуть в бывший кинотеатр вторую жизнь».

— А какие планы относительно студии «Вечная молодость», которая уже полюбилась жителям города и зрителям местных концертов?

Денис: «Студия переедет также в это здание, мы планируем вывести её на новый профессиональный уровень».

— Расскажите, кто входит в вашу творческую команду?

Денис: «Кроме нас с Иваном есть ещё арт-директор Андрей Поздышев, который с первых дней влился в команду, помогая и с ремонтом, и с обсуждением планов на будущее. Он будет отвечать за артистов, концертные программы, пиар».

Иван: «Размещать информацию о наших мероприятиях планируем в соцсетях и на городских стендах — в специально предназначенных для этого местах. Кроме того, будем делать аудиорекламу — наше здание будет звучать!»

— Тестовый запуск площадки уже состоялся в новогоднюю ночь. А планируется ли официальное открытие?

Иван: «Мы ещё не полностью укомплектованы в плане оборудования, света и «одежды» для сцены: задник, кулисы и т.  д. Это всё нюансы, но они важны. Надеемся, весной получим всё оставшееся оборудование и организуем официальное открытие. А пока есть все возможности для проведения дискотек, творческих вечеров. Хочу отметить, что мы максимально серьёзно подошли к безопасности площадки, особенно противопожарной. Для нас это очень важно».

Денис: «Тестовый запуск именно в новогоднюю ночь мы устроили, чтобы узнать отзывы посетителей, которые пришли бы в праздник со стопроцентной вероятностью. К тому же, среди горожан зашкаливало любопытство: все знали, что идёт ремонт, но не подозревали, как будет внутри. И вот все желающие смогли увидеть это своими глазами. Мы получили только положительные отзывы, что внушает оптимизм и желание работать».

О. Сластикова.

Фото автора

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.