25 апреля, четверг
ЖКХ
22:29 / 14 ноября 2019
269

Регоператор и муниципалитеты должны стать партнерами в деле перехода области на новую систему обращения с ТКО

Такая точка зрения прозвучала в ходе съезда ассоциации «Совет муниципальных образований Архангельской области».

Напомним, что региональный оператор в сфере обращения с ТКО – компания «ЭкоИнтегратор» – должна приступить к своим обязанностям с 1 января 2020 года. До этого срока всем участникам процесса реформирования системы необходимо провести большую совместную работу.

С целью планомерного перехода на новую систему обращения с отходами в области утверждена и реализуется новая дорожная карта, сроки выполнения мероприятий которой максимально сжаты. В числе уже реализованных положений документа:

утверждение нормативно-правовой базы, определяющей основные принципы построения системы обращения с твердыми коммунальными отходами (главным из таких документов, безусловно, является новая территориальная схема обращения с ТКО);
отбор регионального оператора, которым по итогам состоявшегося конкурса стала компания «ЭкоИнтегратор».
Как отметил заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Виталий Гниденко, соглашение, заключенное между ведомством и компанией, имеет существенные отличия от того документа, что ранее был подписан, а позже расторгнут с компанией «ЭкоЦентр». В первом обязанности регионального оператора определялись всего 19 пунктами. В новом соглашении – их более 40.

В их числе:

  • Создание регоператором автоматизированной информационной системы управления и контроля с предоставлением доступа к сведениям данной системы сотрудникам областного министерства природных ресурсов и ЛПК.
  • Оснащение в течение первого года деятельности каждого мусоровоза видеорегистратором и комплексом системы управления транспортом, включающей в себя автоматический мониторинг передвижения мусоровоза с использованием технологий ГЛОНАСС.
  • Контроль сбора, транспортировки ТКО, обеспечение фотофиксации состояния контейнерных площадок после выгрузки ТКО.
  • Инвентаризация и учет контейнеров и так далее.

За несоблюдение условий соглашения регоператора ждут крупные штрафы.
Без потрясений и революций
К обязанности регионального оператора относится и проведение торгов на оказание услуг по транспортировке ТКО. Прием заявок от заинтересованных организаций объявлен сегодня и продлится до 25 ноября.

Как отметил присутствующий на съезде ассоциации «Совет муниципальных образований Архангельской области» генеральный директор ООО «ЭкоИнтегратор» Анатолий Назаров, компания готова взаимодействовать со всеми, кто сегодня работает в данной сфере, естественно, при соблюдении организациями предъявляемых законом требований.

— Мы стремимся к максимальной открытости. До 24 декабря наши представители побывают во всех районах области, чтобы обсудить реализацию реформы с учетом особенностей конкретных территорий. График поездок уже составлен. Для обеспечения постоянной связи с населением, кроме центрального офиса в Архангельске, в ближайшее время обособленные подразделения ООО «ЭкоИнтегратор» будут открыты в Северодвинске, Новодвинске, Онеге, Плесецке, Карпогорах, Няндоме, Вельске, Котласе и Мезени. И, конечно, мы организуем работу кол-центра, – рассказал Анатолий Николаевич.

Особая роль в реализации реформы системы обращения с ТКО отводится муниципалитетам. В кратчайшие сроки от них должны поступить сведения о действующих контейнерных площадках, а также о собственниках данных объектов, чтобы регоператор заключил с ними соглашения и обеспечил вывоз ТКО.

Не менее важной задачей является реализация всех предусмотренных законом процедур при определении площадок для размещения заложенных в территориальную схему новых объектов системы обращения с отходами.
За содержание контейнерных площадок будет отвечать собственник
Возвращаясь к теме строительства контейнерных площадок, следует сказать, что на сегодняшний день централизованный вывоз твердых коммунальных отходов в Архангельской области организован только в 10 процентах населенных пунктов нашего региона. Конечно, невозможно ожидать, что с 1 января ситуация изменится в одночасье. Вместе с тем по мере продвижения реформы системы обращения с отходами стоит задача обеспечить практически стопроцентный сбор ТКО.

Для достижения этой цели уже сделаны первые шаги. Только в этом году на строительство более 1300 новых контейнерных площадок территориям было выделено порядка 80 миллионов рублей.

Как было отмечено, регион и дальше будет поддерживать муниципалитеты в решении этой задачи. При этом речь идет не только о строительстве самих площадок, но и о приобретении контейнеров для них.

В ходе состоявшегося диалога особое внимание глав муниципальных образований было обращено на то, что содержание контейнерных площадок – это забота собственника объекта. Решать эту задачу он может различными способами: собственными силами, с привлечением наемных работников, в том числе и путем заключения договора с региональным оператором в сфере обращения с ТКО.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.