19 апреля, пятница
СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
11:29 / 14 ноября 2019
418

Бюджет–2020 принят в первом чтении

Проект областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов рассмотрен и принят в первом чтении. Соответствующее решение принято депутатами областного Собрания в ходе очередной сессии регионального парламента.

Представляя проект бюджета, министр финансов области Елена Усачева отметила, что главный финансовый документ региона составлен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития.

Так, общий объем доходов областного бюджета за счет всех источников (налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений) на 2020 год спрогнозирован в сумме 92,2 миллиарда рублей, объем расходов – 100,5 миллиарда рублей, дефицит – 8,3 миллиарда рублей (или 13 процентов от объема собственных доходов бюджета).

При этом объем собственных налоговых и неналоговых доходов областного бюджета вырос по сравнению с текущим годом на девять процентов и составил 63,6 миллиарда рублей.

Основные источники собственных доходов бюджета – это налоги на доходы физических лиц, на прибыль организаций, на имущество организаций и акцизы.

Кроме того, федеральным бюджетом в следующем году будет предоставлено 53 вида субсидий, связанных в основном с реализацией национальных проектов. По всем федеральным субсидиям, в том числе по национальным проектам, предусмотрено необходимое софинансирование из областного бюджета.

Кроме того, в доходную часть бюджета включены прогнозируемые средства от Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также поступления от ПАО «Газпром» и группы «Илим» по соглашениям с правительством области о строительстве социально значимых объектов.

В расходной части бюджета учтены средства на достижение плановых результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение показателей и результатов федеральных и национальных проектов. Всего на эти цели предусмотрено выделить 14 миллиардов рублей.

Продолжится и увеличение объема расходов на заработную плату в бюджетном секторе. Помимо традиционного уже обеспечения роста оплаты труда «указных» категорий, в бюджете следующего года учтено повышение МРОТ, а также индексация фонда оплаты труда «неуказных» работников, в том числе государственных  и муниципальных служащих.

Для четырех категорий областных бюджетников были приняты индивидуальные решения по повышению оплаты труда. Они коснулись квалифицированных специалистов, зарплата которых не подпадает «под указы» и значительно ниже среднеобластных показателей или среднеотраслевых значений. Дополнительные повышения с 1 января 2020 года будут проведены для специалистов по социальной работе и заведующих отделениями в учреждениях социального обслуживания, для основного персонала подразделений противопожарной службы, ветеринарным специалистам, работников лесничеств. Общий же объем средств, направляемый на повышение заработной платы в 2020 году, составит 1,8 миллиарда рублей.

Еще один важный фактор, обуславливающий объем расходной части бюджета региона, – это увеличение ассигнований на предоставление мер социальной поддержки. Прежде всего это индексация ежемесячных денежных выплат ветеранам труда Архангельской области.

Напомним, что с 1 октября 2019 года они увеличены до 656 рублей, а с 1 января 2020 года размер ЕДВ составит 856 рублей.

Стоит отметить, что отрасли социальной сферы (образование, здравоохранение, социальная политика, культура и спорт) занимают 62 процента в общей структуре расходов областного бюджета.

Субвенция на образование местным бюджетам (14,6 млрд рублей) увеличится на 766 млн рублей в связи с повышением зарплаты и с двукратным ростом расходов на обучение и приобретение учебников.

Муниципалитеты получат поддержку через субсидии на образование, в том числе 270 млн рублей на капитальный ремонт зданий детских садов и школ, 213 миллионов – на оснащение новых школ.

Впервые предусмотрены субсидии в размере 6,7 млн рублей на организацию безопасного подвоза учащихся и 30 миллионов – на благоустройство территорий образовательных организаций.

За счет федеральных и областных средств в рамках нацпроекта выделено 153 млн рублей на закупку оборудования для создания «Точек роста» в сельских школах и малых городах и для внедрения в школах целевой модели цифровой образовательной среды.

На обеспечение жильем детей-сирот за счет средств областного бюджета предусмотрено 317 млн рублей, что на 64 миллиона больше текущего года.

В сфере здравоохранения затраты на ремонты учреждений здравоохранения  вырастут на восемь процентов и составят 247 миллионов.

Впервые предусмотрены меры социальной поддержки специалистам здравоохранения на селе в сумме 77 млн рублей.

Расходы на социальную политику увеличиваются на 1,6 млрд рублей.

Основной рост связан с увеличением размера ежемесячных денежных выплат  ветеранам труда Архангельской области (с 456 до 856 рублей) и ростом финансовой поддержки семей с детьми.

Расходы на исполнение полномочий в области культуры, туризма и архивного дела растут на шесть процентов. Так, на ремонт и улучшение базы областных учреждений выделяется 116 млн рублей, еще 11 миллионов  – на поддержку детских и кукольных театров. Муниципальным учреждениям культуры предусмотрено 52 млн рублей, из которых 10 миллионов  – на поддержку муниципальных театров.

Отмечается рост объемов на физкультуру и спорт – на 41 процент. Помимо роста инвестиций за счет всех источников, дополнительные средства (почти 100 млн рублей) выделяются из областного бюджета на доведение работы учреждений до федеральных стандартов, в том числе 30 миллионов – муниципальным образованиям.

Дорожный фонд на 2020 год сформирован в объеме восемь миллиардов 70 млн рублей. В том числе на нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано три миллиарда 135 млн рублей.

Муниципальные дорожные фонды вырастут на 46 миллионов. Впервые на стадии формирования бюджета предусмотрены субсидии на ремонт дорог местного значения – 150 млн рублей на конкурсной основе.

На сельское хозяйство из федерального и областного бюджетов предусмотрено выделить более 800 млн рублей. Наряду с традиционными видами поддержки вводится новая субсидия – на закупку техники в размере 30 миллионов рублей.

Областная инвестиционная программа сформирована в объеме 3,4 млрд рублей, на 13 процентов больше текущего года.

В следующем году планируется ввести в эксплуатацию 33 объекта. На строительство 13 детских садов и семи школ в целом предусмотрено 2,2 млрд рублей. Значительные инвестиции за счет всех источников запланированы в здравоохранении – 1,3 млрд рублей. Планируется продолжить строительство больниц в пос. Березник Виноградовского района и пос. Соловецкий, начать строительство лечебно-диагностического корпуса детской областной больницы и больницы в поселке Урдома Ленского района.

На охрану окружающей среды расходы областного бюджета увеличены на 190 млн рублей.

В 2020 году общий объем всех видов межбюджетных трансфертов, предусмотренных муниципальным образованиям в проекте бюджета, составляет 29,3 млрд рублей – это практически треть расходов областного бюджета.

— Одна из главных задач при формировании бюджета, – это обеспечение на территории области национальных проектов, повышение темпов роста экономики, улучшение жизни людей, их благосостояния, совершенствование качества оказания услуг в области здравоохранения, образования. Именно эти приоритеты заложены в основу проекта бюджета, – отметила Елена Усачева.

О консолидированной поддержке проекта бюджета со стороны фракции «Единая Россия» сообщил председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Сергей Моисеев.

— Работа над проектом бюджета ведется уже несколько месяцев, – отметил Сергей Моисеев. – Депутаты «Единой России» совместно с правительством области активно в этой работе участвуют. Мы видим позитивную динамику доходной части бюджета, видим обоснованность мер социальной поддержки. Именно поэтому, учитывая нашу ответственность перед избирателями, фракция приняла решение о консолидированной поддержке проекта бюджета.

Отметим, что второе чтение главного финансового документа региона намечено на декабрьскую сессию областного Собрания.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.