26 апреля, пятница
ВЛАСТЬ
12:34 / 11 октября 2019
234

Правительство утвердило проект бюджета на 2020 год

Проект областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов утвержден на заседании правительства Архангельской области.

В документе отражена проводимая в области и стране бюджетная политика, направленная на достижение целей, поставленных в «майском» Указе Президента Российской Федерации.

Бюджет составлен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Архангельской области и отдельными показателями прогноза развития Ненецкого автономного округа.

Регион наращивает свой экономический потенциал, о чем свидетельствует ежегодный стабильный рост доходов бюджета. Для создания предпосылок для дальнейшего роста доходной части бюджета правительством области делается ставка на малое и среднее предпринимательство через введение режима налоговых преференций, а также на поддержку инвестиционной деятельности предприятий.

Начиная с 2020 года прогнозируется стабильная ситуация по такому важному показателю, как налог на прибыль предприятий. Наблюдается незначительный, но рост прибыли. Фонд заработной платы работников организаций, согласно прогнозу, растет от 5 до 6 процентов ежегодно.

Вместе с тем учтено влияние изменений федерального и регионального законодательств. Существенно сказалось увеличение нормативов зачисления в субъекты акцизов на нефтепродукты в целях реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

— Перечисленные факторы позволили сформировать проект областного бюджета на будущий год по собственным доходам в объеме 63,6 млрд рублей с ростом на 9 процентов к утвержденному бюджету на 2019 год, – рассказала министр финансов Архангельской области Елена Усачёва.

В структуре собственных доходов 32 процента приходится на налог на доходы физических лиц, налог на прибыль занимает второе место и составляет 29 процентов. Третье и четвертое место занимают налог на имущество организаций и акцизы – 12 и 11 процентов соответственно. Налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, составляет 5 процентов и в последние годы уверенно растет.

Общие доходы с учётом федеральных средств спрогнозированы в объёме 92,2 млрд рублей. Расходы за счёт всех источников составят 100,5 млрд рублей.

Дефицит при этих параметрах сложился 8,3 млрд рублей – около 13 процентов. Он будет  покрываться, в основном, за счёт коммерческих кредитов и поступлений от приватизации областного имущества.

Точные объемы федеральных средств на сегодня неизвестны, поскольку распределение трансфертов регионам будет утверждено в ноябре 2019 года.

Направления субсидий, в основном, связаны с реализацией национальных проектов. Заметно растет федеральное софинансирование отраслей здравоохранения, физкультуры и спорта, отдельных вопросов цифровизации бюджетного сектора.

Параметры государственного долга не превысят ограничения, установленные в соглашениях с Минфином России о реструктуризации бюджетных кредитов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.