29 апреля, понедельник
ЭКОЛОГИЯ
14:36 / 07 января 2024
107

Ситуация с вывозом мусора в условиях аномальных морозов находится под контролем правительства области

Организацию работы регионального оператора в период морозов рассмотрели на оперативном совещании заместителя председателя правительства Архангельской области Евгения Автушенко с главами муниципальных образований Поморья.

Среднесуточная температура воздуха ниже климатической нормы на 10 и более градусов в ряде муниципалитетов Поморья стала причиной изменения графика вывоза мусора региональным оператором. Вместе с в населенных пунктах региона отмечены переполненные контейнеры.

В первые дни нового года сбои в вывозе отходов зафиксированы в Коряжме. К решению проблемы подключились профильный заместитель председателя правительства региона Евгений Автушенко, глава министерства природных ресурсов и ЛПК области Игорь Мураев. Организована совместная работа администрации городского округа, регионального оператора и управляющих компаний по вывозу отходов, уборке площадок и прилегающих территорий. 4 января работа Коряжемского полигона по приему мусора была продлена до 20:00.

Как отметил Игорь Мураев, в течение двух дней проблемы с вывозом отходов в Коряжме решены. Вывоз мусора осуществляется в рамках требований СанПин.

- На сегодняшний день отклонение от графика сохраняется в Виноградовском округе на правом берегу Северной Двины - в поселках Осиново и Сельменьга, – сообщил исполняющий обязанности генерального директора регионального оператора ООО «ЭкоИнтегратор» Евгений Шидловский. – Температура воздуха в ночь с 5 на 6 января здесь опустилась до минус 37 градусов, что привело к поломке мусоровоза. 5 января отходы с этой территории вывезены. Принимаются меры по ремонту, приобретены специальные присадки. В ближайшее время вывоз будет возобновлен.

Основной причиной сбоев в графике вывоза отходов стало промерзание гидравлического масла в спецтехнике, приведшее к поломке агрегатов вышедших на линию в морозы мусоровозов – замерзало топливо и гидравлическая система, рвало трубки и рукава высокого давления.

- Транспортные операторы предпринимали все возможное для того, чтобы возобновить оказание услуги. В случаях поломки техника возвращалась на базу, ремонтировалась, отогревалась и выходила на линию вновь, – сообщил Евгений Шидловский. – На данный момент ситуация в большинстве районов области стабилизирована и находится под контролем.

Во всех муниципалитетах Архангельской области, за исключением Верхнетоемского и Вилегодского округов, услуга оказана в соответствии с установленными нормами. С учетом произошедших сбоев в графиках вывоза мусора на этих территориях региональным оператором будет произведен перерасчет оказания услуги населению.

– Для урегулирования сложившейся ситуации работы по вывозу отходов и зачистке контейнерных площадок в ближайшие дни будут выполняться в усиленном режиме, – подчеркнул Игорь Мураев. – При сохранении аномально низких температур сбои в графике могут повториться. При стабилизации погоды все площадки и контейнеры будут приведены в нормативное состояние, а механизмы совместной работы, проведенной в Коряжме, будут применены везде, где это потребуется.

По итогам оперативного совещания Евгений Автушенко также поручил региональному оператору провести дополнительную работу с погодными рисками, а администрациям муниципальных образований – обеспечить проезд к контейнерным площадкам для мусоровозов.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.