27 апреля, суббота
СВЯЗЬ
18:29 / 19 июля 2023
261

Здесь жизни нет? Почему в округе закрываются отделения «Почты России»

В начале лета редакцию газеты «Каргополье» посетила тревожная новость – подписчики из Архангело не получили свежий номер издания. В таких случаях причин может быть две: либо сотрудники редакции ошиблись при сортировке газеты, либо что-то произошло с доставкой «Почты России», которая занимается передачей номеров читателям. Когда корреспондент «Каргополья» начал выяснять, в чём же дело, он столкнулся с проблемой окружного масштаба.

Письма, которые ходят сами
В Каргопольском округе уже несколько лет закрываются филиалы «Почты России». Так, в Приозёрном из шести отделений осталось всего одно. «Закрыли: Озёрко, Семёновская (Троица), Трофимовская (Волосово). Усачёвская едва на ладан дышит – в прошлом году со скандалом отстаивали, чтобы хотя бы раз-два в неделю работало. Открываются сейчас на три часа, и то по «плавающему графику», – рассказывает начальник Приозёрного территориального отдела Екатерина Окулова.

В Усачёво сейчас организовано передвижное почтовое отделение: два раза в неделю из Каргополя должен приезжать оператор, принимать письма, посылки и переводы. Работать оно должно с 11 до 15 часов во вторник и четверг, но фактически функционирует по «плавающему графику», под который местным жителям приходится подстраиваться. Отделение связи при этом не оказывает ряда важных услуг – снятия наличных средств с банковских счетов и предоставления доступа в Интернет. До закрытия стационарного отделения почтовой связи (ОПС) таких проблем не было.

В остальное время в Усачёво трудится почтальон, который может доставить корреспонденцию, подписать на газету или журнал, выдать пенсию. Оплатить квитанцию или совершить платёж во время визита работника почты не получится: отсутствует терминал оплаты.

Раз в два-три месяца случается «почтовый коллапс». Если сотрудник уходит в отпуск, организация не подбирает ему замену. При отсутствии работника происходит то, что в народе зовётся «избушка на клюшку» – отделение временно закрывается. Связать это с чем-либо помимо экономии средств сложно: желающих потрудиться найти можно, уверена Екатерина Алексеевна. Да и логика подсказывает, что в случае сокращения специалистов в пяти отделениях, вероятно, хоть один из вышедших на рынок труда работников будет не против потрудиться.

После закрытия отделения происходят не менее удивительные вещи: корреспонденция выкладывается прямо в частном магазине. Не только газеты, но и более чувствительные отправления – письма. Делается это словно в надежде, что они сами найдут адресата. Доходит до того, что послания из органов власти, к примеру, прокуратуры, в местную администрацию могут занести совершенно посторонние люди, которые до этого просто зашли купить буханку хлеба в магазин. Пока что всё держится на сознательности и честности жителей Каргополья, но представьте, что «самоорганизация» даст сбой, и важное послание – не столь важно, частному лицу или организации – уйдёт в неизвестном направлении.

Теперь прибавьте к этому факт доставки почтой квитанций ЖКХ, судебных решений, пенсий. С учётом того, что подавляющее число жителей деревень – пенсионеры, общая картина на фоне всех этих факторов выглядит довольно тревожно.

Раньше, рассказывает Екатерина Окулова, в работе «Почты России» присутствовал норматив, определяющий количество домов, которые обслуживает один почтальон. И теперь, когда число работников сократилось в несколько раз, объём работы оставшихся специалистов значительно вырос. Появились ситуации, при которых почтальон вынужден добираться до адресатов за несколько километров на велосипеде.

Помимо доставки корреспонденции и посылок, почта также позволяет местным жителям выйти в Интернет, воспользоваться Госуслугами, снять наличные деньги с карты. Как сообщила Екатерина Алексеевна, на весь территориальный отдел приходится всего один филиал банка – в Шелоховской, открывается он два раза в неделю на три часа. Потому в случае непредвиденной необходимости сельчане не могут ни снять средства со счёта, ни денежный перевод оперативно отправить, ни в сеть выйти.

Подобное сокращение числа отделений почтовой связи помимо прочего привело к тому, что здания, где они находились, начали приходить в негодность. В соответствии с правилами благоустройства нашего округа собственник должен ухаживать за принадлежащим ему объектом и прилегающей территорией, находящейся в его пользовании. Однако бывшие отделения зарастают травой и неумолимо ветшают. У одного из зданий в деревне Семеновской ещё в прошлом году начала рушиться крыша. «Куски шифера и доски при сильном ветре слетают со здания на дорогу», – писала начальник Приозёрного территориального отдела в обращении к собственнику в январе 2023 года. В апреле поступил ответ: объекты в деревнях Семёновская и Трофимовская в рамках федерального закона о реорганизации ФГУП Почта России переданы АО «Почта России», они находятся в неудовлетворительном состоянии, будут подлежать списанию и сносу. Но по состоянию на начало июля оба здания находятся на своих местах.

Руководство филиалом «Почты России» в Каргопольском округе сейчас осуществляется более крупным подразделением организации в городе Мирный. При этом в Плесецком районе, где это подразделение располагается, «падежа» даже среди самых отдалённых от центра отделений не наблюдается, подчеркнула собеседник «Каргополья».

Не привыкать
Корреспондент «Каргополья» обратился с вопросом о качестве предоставления почтовых услуг к представителям нескольких территориальных отделов Каргопольского округа и получил сильно разнящиеся ответы.

Так, в уже упомянутом ранее Волосово отделение почтовой связи было закрыто более десяти лет назад. Ему на смену пришла почтовая машина, приезжавшая дважды в неделю, рассказали Светлана и Надежда Кобелевы. Но в этом году не стало и её. Всё легло на плечи единственного почтового работника: она и письма принимает, и пенсии доставляет, и посылки разносит. И хотя нареканий к работе специалиста у жителей нет, о закрытии отделения они всё же жалеют.

В Печниковском территориальном отделе в настоящий момент функционируют два отделения, и к представителям администрации ТО с негативными отзывами об их работе жители в последнее время не обращались.

В Ошевенском ТО закрылись все, кроме расположенного в Ширяихе. Остальные поселения вынуждены довольствоваться визитами почтового автомобиля. Как сообщила корреспонденту «Каргополья» Любовь Шевченко, в деревне Река после заезда машины (происходит он в четверг и субботу) доставкой почты, посылок, извещений и пенсий занимается почтальон. Жители её работой очень довольны, каких-либо проблем в этой сфере не испытывают.

В деревне Поздышево отделение закрылось много лет назад. Сюда почтовый автомобиль заезжает только по четвергам, ранее приезжал дважды в неделю. Время его работы в населённом пункте зависит от числа клиентов – от 15 минут до часа. Как отметила в беседе с корреспондентом жительница деревни, помимо оперативности доставки отправлений есть и другие проблемы. Прежде всего, посылки, которые сельчане приносят, при них не обрабатываются, квитанции на месте не выдаются – всё уходит в Каргополь в том виде, в котором было передано для отправки. Некоторых такой подход смущает, ведь иногда приходится отправлять и ценные вещи. Также у работников почты с собой часто не бывает конвертов для писем, а купить их больше негде: как мы писали в прошлом выпуске газеты, открытых магазинов в Поздышево нет.

В Павловском территориальном отделе стоит серьёзный вопрос с отделением почтовой связи в деревне Казаково: открывается оно два раза в неделю на два часа, работники приезжают на автомобиле (если тот исправен). В остальное время доставкой почты занимается почтальон. К функционированию стационарного отделения у клиентов есть претензии: специалисты здесь работают без кассового аппарата, соответственно, при оплате платежей нельзя сразу получить чек. Необходимо дожидаться следующего визита оператора «Почты России», чтобы его забрать. Могут про чек и забыть – такое тоже случалось. Потому местные организации предпочитают отправлять корреспонденцию в Каргополе. Другим деревням повезло меньше: они могут рассчитывать только на периодически приезжающую почтовую машину.

Не почтой единой
В некоторых случаях закрытие почтовых отделений значительно влияет на жизнь в деревне. Так, к примеру, в Лазаревской (Рягово) «почта» не работает уже несколько лет. На смену стационарному пункту пришёл передвижной, который сначала заезжал сюда дважды в неделю, а теперь прибывает только по средам на один час. Работа идёт «с колёс», местным жителям приходится дожидаться машину и стоять в очереди под открытым небом – мошка ли вокруг, дождь или метель. И несмотря на то, что в месяце, как правило, четыре недели, в Лазаревскую почтовики чаще всего за месяц заглядывают трижды. Причина – отчётные дни «Почты России», приходящиеся на конец месяца. К примеру, в июне текущего года машина заезжала 7-го, 14-го и 21-го числа.

С получением корреспонденции дела обстоят несколько проще: её привозят в пятницу и раскладывают по номерным ящикам, закреплённым на зданиях.

Закрытие отделения на жизни в Лазаревской сказалось негативно не только потому, что стало сложнее отправлять письма и посылки, оплачивать квитанции ЖКХ, получать социальные выплаты, но и по причине ликвидации торговой точки. Дело в том, что уже несколько лет в деревне нет постоянно действующих магазинов. Как рассказала корреспонденту «Каргополья» одна из жительниц Лазаревской, раньше здесь работал магазин РайПО, затем открылся частный магазин, вытеснив представителей кооперации, вынужденных не только прекратить торговлю, но и продать здание. По прошествии некоторого времени бизнес – по словам владельца-предпринимателя – перестал приносить прибыль, и торговая точка была ликвидирована. Так сельчане остались без возможности покупать свежие продукты в любой день недели.

Стационарное отделение почтовой связи помогало тем, что отчасти выполняло функции магазина – значимый факт для небольших населённых пунктов. Здесь можно было купить свежие продукты, бытовую химию, новые журналы и газеты, в весеннее время – семена.

Отчасти спасли ситуацию предприниматели, которые всё же доставляют в Лазаревскую продукты питания по вторникам и субботам. Жители деревни им очень благодарны, ведь иначе единственным способом купить что-либо для них стала бы поездка в Каргополь (стоимость такси в одну сторону составляет порядка 600 рублей – по любым меркам достаточно высокий показатель).

Есть в Архангельске общественный деятель, несколько десятков лет посвятившая работе в сфере связи. Она любит повторять фразу: «Где есть почта, там есть жизнь». Процесс «исхода» подразделений «Почты России» из Каргопольского округа невольно заставляет задуматься: уж не хотят ли нам сказать, что тут жизни нет?

Как выглядит оптимизация
Наша редакция обратилась за комментарием относительно работы почтовой связи в Управление Федеральной почтовой связи Архангельской области. Предлагаем читателям ознакомиться с предварительным ответом УФПС Архангельской области, присланным в редакцию спустя восемь дней после направления официального запроса на получение информации:

1). Вопрос: сколько всего отделений почтовой связи «Почты России» функционирует в настоящее время на территории Каргопольского муниципального округа?
Ответ: на текущий момент на территории Каргопольского муниципального округа функционируют 10 отделений почтовой связи (далее – ОПС), из которых 3 городских и 7 сельских, кроме того, население обслуживает 2 передвижных ОПС.

2). Вопрос: сколько отделений почтовой связи «Почты России» действовало на территории Каргопольского муниципального округа по состоянию на 1 января 2020 года?
Ответ: по состоянию на 01.01.2020 функционировало 11 стационарных и 2 передвижных ОПС.

3). Вопрос: с чем связано сокращение числа отделений почтовой связи?
Ответ: уменьшение числа функционирующих ОПС связано главным образом с сокращением численности населения и снижением объёмов спроса на услуги почтовой связи. Вторая по значимости причина обусловлена отсутствием кандидатов необходимой квалификации на должность начальника ОПС. УФПС Архангельской области ведёт аналитический учёт показателей услуг почтовой связи с целью своевременного выявления проблемных факторов и подготовки управленческих решений для оказания услуг почтовой связи. Закрытие ОПС – крайняя мера.

4). Вопрос: коснулись ли сокращения отделений почтовой связи других округов и районов Архангельской области? В частности, Плесецкого муниципального округа.
Ответ: тенденция уменьшения количества функционирующих ОПС есть как в Каргопольском, так и в Плесецком районах, так и в остальных районах Архангельской области.

5). Вопрос: действительно ли в случае отсутствия на рабочем месте вследствие отпуска или болезни работников в отделениях ТО «Приозёрное» Каргопольского муниципального округа на их место не назначаются замены, отделения перестают функционировать до выхода специалиста?
Ответ: в случае отсутствия работника ОПС (отпуск, больничный лист) обслуживание населения осуществляется путём изменения формата обслуживания на формат обслуживание почтальоном, путем перевода на временный режим обслуживания (в здании ОПС или передвижным ОПС) или путём временной передачи территории на обслуживание в ближайшее ОПС. В любом случае осуществляется доставка пенсий и пособий, подписных изданий и предоставление иных почтовых и сопутствующих услуг согласно действующим графикам. Более того, по предварительной договорённости возможна доставка посылок, продуктов розничной торговли из ближайшего ОПС. В случае, если населённый пункт находится в зоне обслуживания оператора сотовой сети связи, который гарантированно предоставляет услугу доступа в Интернет, то почтальон на дому может осуществлять с помощью мобильного почтового кассового терминала приём платежей.

6). Вопрос: допустима и применяется ли практика передачи корреспонденции (периодической прессы и писем) в сельские магазины для последующего вручения адресатам?
Ответ: практика передачи корреспонденции, периодических изданий, писем в сельские магазины возможна в случае заключения договора с сотрудником магазина на предоставление данных услуг. В случае установки в населённых пунктах групповых абонентских шкафов, доставка может осуществляться ответственными сотрудниками, производящими обмены по данному логистическому маршруту. В противном случае данная практика недопустима. В случае выявления подобных нарушений УФПС Архангельской области проводит расследование и необходимые мероприятия по устранению и профилактике нарушений. Обратная связь при работе в данном направлении от населения приветствуется. Замечания и предложения можно направить по электронной почте или через мобильное приложение АО «Почта России».

7). Вопрос: здания, в которых ранее располагались отделения почтовой связи в деревнях Семёновская и Трофимовская территориального отдела «Приозёрное» Каргопольского муниципального округа, находятся в предаварийном состоянии, уход за участками вокруг объектов, вопреки принятым в округе правилам благо­устройства, не ведётся – на территории растёт трава и борщевик Сосновского. Запланированы ли в ближайшее время уборка территории и ремонт зданий, либо они подлежат сносу? Если запланирован демонтаж объектов, как скоро он произойдёт?
Ответ: по вопросу зданий, где раньше располагались ОПС в д. Семёновская (закрыто в 2015 году, текущая численность населения – 134 чел.) и д. Трофимовская (закрыто в 2013 году, текущая численность населения – 42 чел.). Здания законсервированы, находятся на балансе АО «Почта России». Вопрос ремонта, сноса, демонтажа зданий в ближайшее время не рассматривается. Вопрос содержания придомовой территории (в том числе скос травы, борщевика) производится согласно графику осмотра зданий, в случае необходимости проводятся мероприятия по уборке придомовой территории. В частности, работы по покосу травы, борщевика на придомовых территориях данных населённых пунктов запланированы на июль 2023 года.
Ключевой вывод, который можно извлечь из присланного сообщения, равно как и комментариев жителей Каргополья – чем меньше людей живёт в населённом пункте, тем меньше внимания ему уделяется. Это справедливо для сфер почтовой и сотовой связи, торговли, банковского сектора. Принцип экономической целесообразности понятен всем, неясно лишь, как быть сельчанам, которые остаются без связи с внешним миром только потому, что их деревня не полнится новыми жителями.

Анатолий Светлов

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.