20 апреля, суббота
ЖКХ
15:41 / 10 сентября 2019
242

Подготовка к отопительному периоду идет в соответствии с графиком

Как доложил на заседании правительства региона министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев, в целом нормативные запасы топлива в области составляют по каменному углю – 146 процентов, по жидкому и древесному топливу – 109 и 125 процентов.

— Таким образом, запасы для успешного начала отопительного сезона созданы на территории всех муниципальных образований, – резюмировал министр.
На особом контроле правительства региона – завоз топлива в удаленные и труднодоступные районы, где до ноября должны быть созданы резервы в объеме, достаточном для работы системы отопления на период отсутствия транспортного сообщения.
Всего в 2019 году на указанные территории планируется поставить 22 тысячи тонн каменного угля и 9800 тонн дизельного топлива. На сегодняшний день объем завоза составил соответственно 55 и 33 процента.
В эти дни муниципальными образованиями ведется активная работа по проверке и выдаче потребителям тепловой энергии паспортов готовности. Эта работа должна быть завершена к 15 сентября. На сегодня такие документы уже получили 62 процента потребителей, что больше, чем на аналогичную дату в прошлом году.
— В подавляющем большинстве муниципальных образований деятельность по обследованию используемого оборудования окончена. Паспорта готовности находятся в стадии оформления и подписания членами межведомственной комиссии, – сообщил Дмитрий Поташев.
Как было отмечено на заседании правительства региона, в целом на данный момент готовность объектов ТЭК и ЖКХ области к отопительному сезону 2019 года по жилищному фонду составляет 97 процентов, по котельным и тепловым сетям – 95 процентов, по водопроводным и электрическим сетям – 92 и 90 процентов соответственно. При этом незаконченные мероприятия могут быть завершены уже в ходе отопительного периода, что не повлияет на его прохождение, отметили в профильном министерстве.
Вместе с тем на особом контроле правительства региона находятся вопросы завершения работ по подготовке к отопительному периоду в Архангельске, Верхнетоемском, Каргопольском, Няндомском и Плесецком районах, где в прошлом году на отдельных объектах были выявлены недостатки и сейчас ведутся работы по их устранению.
Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев обратил внимание присутствующих на заседании глав муниципалитетов на необходимость обеспечения постоянного контроля за своевременностью получения паспортов готовности объектов ТЭК и ЖКХ территорий, а также на важность контроля выполнения предписаний по устранению недостатков со стороны управляющих компаний и ТСЖ.
Особое внимание также будет уделено осуществлению завоза топлива в  Мезенский и Лешуконский районы.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.