26 апреля, пятница
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
8:45 / 20 апреля 2021
169

В Архангельске началась подготовка к созданию единого референс-центра лучевой диагностики

Создание в Архангельске современного диагностического центра отчасти должно помочь решить проблему дефицита врачей в сельских населенных пунктах. Об этом в понедельник, 19 апреля, в ходе еженедельного оперативного совещания сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

На минувшей неделе в рамках мероприятий по подготовке к заседанию Президиума Госсовета РФ в Москве глава региона познакомился с деятельностью одного из таких референс-центров, где врачи дистанционно составляют протоколы лучевых исследований, проведенных в медицинских организациях столицы и некоторых других субъектов России, а также предоставляют консультации по сложным случаям.

Референс-центр работает круглосуточно, благодаря чему рентгенологи своевременно описывают исследования, выполненные в поликлиниках, в том числе в травмпунктах и амбулаторных КТ-центрах. Описание исследований выполняется в едином информационном сервисе, что позволяет не только быстро передавать данные между направляющим врачом, рентгенолаборантом и рентгенологом, но и развивать систему телемедицины.

— С учетом дефицита врачей в районах нам, возможно, не придется дополнительно привлекать некоторых специалистов в сельскую местность, если определенную часть работы мы сможем делать через такой референс-центр, собрав в нем самые квалифицированные кадры, – отметил Александр Цыбульский.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, в рамках создания центра уже начались подготовительные работы: все рентген-аппараты будут подключены к единому цифровому комплексу. Планируется, что первоначально услугами центра будет охвачена часть медицинских учреждений, а к 2023 году он заработает на всю область.

Параллельно с этим глава региона предложил внедрить в медицинских учреждениях Архангельской области единую электронную медицинскую карту, как это уже сделано в столичных медицинских организациях. У пациентов отпадет необходимость дублировать медицинские документы, поскольку все они будут сосредоточены на единой цифровой платформе.

Александр Цыбульский также поручил региональному министерству здравоохранения совместно с министерством связи и информационных технологий изучить опыт московских коллег по внедрению электронных рецептов.

По информации исполняющего обязанности министра здравоохранения области Александра Герштанского, электронные рецепты планируется внедрить уже в этом году: на первом этапе – для граждан льготных категорий.

Данный инструмент призван избавить северян от необходимости получать бумажные рецепты (для покупки необходимых лекарств достаточно предъявить в аптеке QR-код), а также усилить контроль за отпуском препаратов.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.